LETZTES UPDATE: 13.07.2016; 09:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Grillitsch

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 6D – Obersteiermark
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

Website: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Telefon:+43 1 401 10-4560

Geb.: 13.07.1959, Judenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), ÖVP
    20.12.2002 –
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.01.2002 – 09.12.2002

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Steiermark 2000–2008
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes (ÖBB) 2001–2011
  • Mitglied des Landesvorstandes des Steirischen Bauernbundes seit 1995
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Fohnsdorf 1979–1981
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 2002–2011
  • Vizepräsident der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1998–2002
  • Kammerrat der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1991–2004

Beruflicher Werdegang

  • Bauer seit 1982
  • Revisionsassistent, Raiffeisenverband 1980–1982

Bildungsweg

  • Land- und Forstwirtschaftliche Fachschule Grottenhof-Hardt 1982–1983
  • Oberstufenrealgymnasium Murau 1977–1980
  • Allgemeinbildende höhere Schule Judenburg 1970–1977
  • Volksschule 1966–1970
Stand: 03.07.2014
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Fritz Grillitsch

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–
Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Hauptausschuss 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 01.09.2015–
Verkehrsausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 22.09.2015–
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.10.2013–
Ausschuss für innere Angelegenheiten 01.09.2015–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Umweltausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 22.09.2015–
Bautenausschuss 22.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 22.09.2015–
Mitglied Hauptausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Immunitätsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–15.12.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Verkehrsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 29.10.2015–16.12.2015
Ersatzmitglied Budgetausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–21.09.2015
Umweltausschuss 17.12.2013–31.08.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 24.02.2010–25.11.2011
Mitglied Hauptausschuss 28.10.2008–04.12.2008
Immunitätsausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 28.10.2008–28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–28.10.2013
Hauptausschuss 17.06.2011–28.10.2013
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 17.06.2011–28.10.2013
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 28.10.2008–09.12.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 28.10.2008–28.10.2013
Budgetausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Umweltausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Wissenschaftsausschuss 10.12.2008–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–27.10.2008
Immunitätsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Budgetausschuss 13.11.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Umweltausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Hauptausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des §9 des Finanz-VerfassungsG 1948 30.10.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 30.10.2006–27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Budgetausschuss 15.11.2006–27.10.2008
Bautenausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 26.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 01.07.2003–04.11.2003
Mitglied Hauptausschuss 20.12.2002–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 20.12.2002–29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss 22.01.2003–13.03.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 25.02.2003–29.10.2006
Wirtschaftsausschuss 25.02.2003–17.03.2003
Enquete-Kommission: "Grundlagen eines modernen Österreichischen Bundestierschutzgesetzes" 20.03.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 01.07.2003–04.11.2003
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 01.07.2003–25.05.2004
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte 25.02.2003–17.03.2003
Bautenausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
140. Sitzung 08.07.2016 Einführung einer Qualitätspartnerschaft für heimische Gastronomiebetriebe  
138. Sitzung 07.07.2016 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle)
132. Sitzung 15.06.2016 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz und Bildungsdokumentationsgesetz
128. Sitzung 18.05.2016 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz
10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft
126. Sitzung 28.04.2016 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, ASFINAG-Gesetz
117. Sitzung 16.03.2016 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz
Zusammenlegung der Sozialversicherungen
109. Sitzung 10.12.2015 Mutterschutzgesetz 1979 und Väter-Karenzgesetz S. 70–71
Zivildienstgesetz 1986 S. 111
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie  
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt
102. Sitzung 12.11.2015 Grüner Bericht 2015 S. 67–68
100. Sitzung 11.11.2015 Telekommunikationsgesetz 2003, KommAustria-Gesetz, BG über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen und Postmarktgesetz S. 265
85. Sitzung 08.07.2015 Bundesgesetz über alternative Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten, Konsumentenschutzgesetz u.a.Ges. S. 165
Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 S. 236
81. Sitzung 18.06.2015 Aufrechterhaltung und Aufwertung von Betrieb und Infrastruktur der Bahnlinie Oberwart-Friedberg S. 78–79
79. Sitzung 17.06.2015 Meldepflicht-Änderungsgesetz S. 106–107
70. Sitzung 23.04.2015 Einkommensteuergesetz S. 86
68. Sitzung 22.04.2015 Kraftfahrliniengesetz S. 230–231
66. Sitzung 26.03.2015 Bericht BMWFW betreffend Vorhaben der Europäischen Union 2015 S. 75
51. Sitzung 20.11.2014 Kraftfahrgesetz 1967 S. 226–227
49. Sitzung 19.11.2014 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung S. 124–125
46. Sitzung 23.10.2014 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz S. 106–107
41. Sitzung 24.09.2014 Dringl. Anfr. der Abg. Mag. Kogler, K&K an den BM für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betr. Fairer Handel statt Konzernjustiz - Regierungsspitze mit Doppelspiel S. 191–192
30. Sitzung 12.06.2014 Marktordnungsgesetz 2007 S. 326
Marktordnungsgesetz 2007 S. 336
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt S. 206–207
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 450–451
25. Sitzung 20.05.2014 Sofortiger Stopp der Ostöffnung am Arbeitsmarkt S. 216
21. Sitzung 29.04.2014 "Schutz der Konsumenten und Konsumentinnen und der bäuerlichen Landwirtschaft durch Beibehaltung der nationalen Milchquote" S. 214
"Schutz der Konsumenten und Konsumentinnen und der bäuerlichen Landwirtschaft durch Beibehaltung der nationalen Milchquote" S. 215–216
18. Sitzung 27.03.2014 jährliche Wertanpassung des Pflegegeldes S. 93
26. StVO-Novelle S. 109–110
14. Sitzung 25.02.2014 Grüner Bericht 2013 S. 72–73

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW S. 263–264
Pflanzenschutzmittelgesetz S. 281
203. Sitzung 22.05.2013 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut S. 250–251
Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG S. 269
200. Sitzung 26.04.2013 Sozialbericht 2011-2012 S. 160–161
199. Sitzung 25.04.2013 Antrag 2186/A - Gaswirtschaftsgesetz 2011 S. 255
Antrag 2187/A - Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 S. 257
194. Sitzung 21.03.2013 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 175–176
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 477–478
BFRG und BFG 2013, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 584
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 139–140
169. Sitzung 19.09.2012 Ernennung eines neuen Staatssekretärs S. 152–154
150. Sitzung 29.03.2012 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 171–172
148. Sitzung 28.03.2012 Stabilitätsgesetze 2012 S. 109–110
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 64–65
113. Sitzung 07.07.2011 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 S. 94–95
112. Sitzung 06.07.2011 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" S. 199–200
Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen S. 214–215
110. Sitzung 16.06.2011 Dringliche Anfrage Genug gezahlt - Steuern senken jetzt (8801/J) der Abg. Bucher, K&K an die BM für Finanzen S. 156
109. Sitzung 15.06.2011 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers S. 103–104
107. Sitzung 18.05.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 76–77
Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsges. u.a., Änd. S. 219–220
96. Sitzung 01.03.2011 Altlastensanierungsgesetz S. 231
93. Sitzung 20.01.2011 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 S. 221–222
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 142–144
BFG 2011, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 469
81. Sitzung 21.10.2010 Grüner Bericht 2010 S. 217–218
Österreich als gentechnikfreie Modellregion S. 256
77. Sitzung 22.09.2010 "Der rot-schwarze Speck muss weg!" Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket S. 52–53
75. Sitzung 25.08.2010 DA der Abg. Strache K und K an den BM für Finanzen betr. verfassungswidrige Verschiebung der Vorlage des Entwurfes des Bundesfinanzgesetzes 2011 S. 114–115
72. Sitzung 07.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 118–119
70. Sitzung 17.06.2010 DAntrag der Abg. Grosz, K+K an BMVIT betr Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018 S. 173
69. Sitzung 16.06.2010 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 72–73
60. Sitzung 21.04.2010 "Die Krise überwinden - mit sozialer Gerechtigkeit und einer neuen Finanzmarktarchitektur" S. 66–67
59. Sitzung 25.03.2010 Grüner Bericht 2009 S. 90–92
Marktordnungsgesetz 2007 u. Marktordnungs-Überleitungsgesetz S. 177
57. Sitzung 24.03.2010 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 91–92
55. Sitzung 24.02.2010 "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!" S. 54–55
Dringl. Anfr.Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert an BK d. Abg. Bucher K u K S. 227–228
952/A - Konsumentenschutzgesetz, Änd. S. 266
41. Sitzung 22.10.2009 Dringl. Antrag betr. schnellstmögliche Umsetzung eines "Transferkontos", Abg. Bucher S. 186–187
37. Sitzung 23.09.2009 KD Fristsetzungsantrag Ausschuss f. Land- u. Forstwirt. betr. Antrag 760/A(E) S. 168–169
32. Sitzung 10.07.2009 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 S. 128–129
23. Sitzung 29.05.2009 Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (UG 42 und 43) S. 948–949
Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (UG 42 und 43) S. 950
21. Sitzung 19.05.2009 Budgetbegleitgesetz 2009 S. 119
Grüner Bericht 2008 S. 231–233
Grüner Bericht 2008 S. 277–278
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 66
19. Sitzung 21.04.2009 Dringl. Antr. betr. "Solidarität statt Klassenkampf" der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen S. 182–183
18. Sitzung 31.03.2009 Dringl. Antrag betr. ORF der Abg. Mag. Stadler S. 69–70
13. Sitzung 17.02.2009 Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. BZÖ-Rettungspakt für Österreich S. 71–72
10. Sitzung 21.01.2009 Erklärungen zur österreichischen EU-Politik S. 129
3. Sitzung 28.10.2008 Konjunkturbelebungsgesetz 2008 - KBG 2008 S. 65–66

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Erklärung zum Thema: "Die richtigen Antworten in der Steuer- und Finanzpolitik Österreichs auf die globale Finanzkrise" S. 90–91
70. Sitzung 12.09.2008 Dringl Anfr d Abg. Dr. Jarolim an BM Dr. Bartenstein betr Versagen bei der Bekämpfung der Teuerung S. 114–115
61. Sitzung 05.06.2008 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 S. 102–103
58. Sitzung 07.05.2008 "Gratis Sonne statt teurem Öl: Sozial gerecht verteilen - klimagerecht umsteuern" S. 49–50
Marktordnungsgesetz 2007 S. 177–179
55. Sitzung 09.04.2008 "Arbeiten für Österreich: Bürger entlasten, Vollbeschäftigung und Wachstum sichern" S. 57–58
47. Sitzung 31.01.2008 Grüner Bericht 2007 S. 39–40
Achter Umweltkontrollbericht S. 86–87
42. Sitzung 06.12.2007 Finanzausgleichsgesetz 2008, Zweckzuschussgesetz 2001 u.a. Ges. S. 67–68
40. Sitzung 04.12.2007 Dringl. Anfr. drohendes Mrd. Debakel beim Klimaschutz; Abg. Glawischnig-Piesczek S. 219–221
38. Sitzung 08.11.2007 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag S. 64–65
28. Sitzung 05.07.2007 Marktordnungsgesetz 2007 u. Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 217–218
24. Sitzung 05.06.2007 Einwendungsdebatte TOP 1 S. 54–55
KD FristsetzungsA für 55A/E ö. Programm ländl. Entwicklung, Pirklhuber S. 149–150
Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) S. 207–208
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Verkehr, Innovation und Technologie S. 344–345
BFG 2007/2008, Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft S. 603–604
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 41–42
13. Sitzung 07.03.2007 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft S. 56–58
11. Sitzung 30.01.2007 "Schluss mit Lippenbekenntnissen: Klimaschutz jetzt - Der Jobmotor der Zukunft!" S. 28–29
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 188–189
6. Sitzung 14.12.2006 KD Fristsetzungsantrag Aussch. Land- u Forstwirtsch. 55/A(E) Pirklhuber bis 29.1.07 S. 98–99

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 DA an BMF betreffend weitere Entlastung der Bürger und Unternehmern S. 151–153
161. Sitzung 14.07.2006 BG üb. vorzeitige Beendigung der XXII. Gesetzgebungsperiode S. 102–105
160. Sitzung 13.07.2006 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 111–112
153. Sitzung 24.05.2006 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 114–115
150. Sitzung 23.05.2006 Ökostromgesetz u.a. Ges.,Änd. S. 193–194
146. Sitzung 27.04.2006 Anti-Doping-Bundesgesetz S. 118–119
145. Sitzung 26.04.2006 "20 Jahre nach Tschernobyl: Das ÖVP-Atomsündenregister und Eckpunkte einer notwendigen Energiewende" S. 35–37
144. Sitzung 30.03.2006 "Neue Impulse für die Beschäftigungs- und Wachstumspolitik in der Europäischen Union und in Österreich" S. 65–66
142. Sitzung 29.03.2006 Bundesstraßengesetz 1971, Änd. S. 248–249
140. Sitzung 02.03.2006 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 40–41
Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 66
Zukunft der Spanischen Hofreitschule und Standortsicherung des Bundesgestütes Piber S. 67–68
138. Sitzung 13.02.2006 Dringl Antrag der Abg. Verzetnitsch betr Rekordarbeitslosigkeit an Bundesregierung S. 58–59
135. Sitzung 25.01.2006 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, ASFINAG-Gesetz, Änd. S. 68–69
133. Sitzung 21.12.2005 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema: "Österreichische EU-Präsidentschaft im 1. Halbjahr 2006 und Ergebnisse des Europäischen Rates vom 15./16.12.2005" S. 78–80
131. Sitzung 07.12.2005 Legislativprogramm der Kommission S. 35–36
127. Sitzung 16.11.2005 Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels S. 180–181
124. Sitzung 29.09.2005 Europa: Arbeitsplätze, Wachstum, Wirtschaft S. 33–34
122. Sitzung 28.09.2005 Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums S. 125–126
117. Sitzung 08.07.2005 BG üb.strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) S. 111
115. Sitzung 06.07.2005 Erklärung des Bundeskanzlers S. 82–84
Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 S. 260–261
Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 S. 265
113. Sitzung 09.06.2005 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz S. 174–175
112. Sitzung 08.06.2005 KD über schriftl AB 2764 zu 2794/J der Abg.Einem betr Europäischer Rat
109. Sitzung 11.05.2005 DringlAntrag v ÖVP-Klub betr Beschäftigungsoffensive d Bundesregierung S. 133–135
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. VIII - Land- u.Forstw.,Umwelt u.Wasserw. S. 11–13
BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. X - Verkehr, Innovation und Technologie S. 124–125
99. Sitzung 31.03.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 80–81
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 49–51
96. Sitzung 02.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz, Änderung S. 69–70
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht des Ständigen Unterausschusses des RH gemäß § 32e Abs. 4 GOG S. 125
89. Sitzung 09.12.2004 UVP-G-Novelle 2004 S. 149
Finanzausgleichsgesetz 2005 S. 200
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII S. 11–12
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe X S. 195–196
79. Sitzung 14.10.2004 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005 S. 65–66
78. Sitzung 13.10.2004 Gentechnikgesetz und Lebensmittelgesetz, Änd. S. 71–72
67. Sitzung 17.06.2004 Gentechnik-Moratorium S. 65–66
64. Sitzung 04.06.2004 Erkl.BK "Österr.in Europa - Die Zukunftsthemen" S. 58–59
62. Sitzung 27.05.2004 Tierschutzgesetz S. 51–53
59. Sitzung 06.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 S. 78–79
55. Sitzung 24.03.2004 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik S. 204–205
Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik S. 228–229
45. Sitzung 28.01.2004 Erklärungen d.Bundes-u.Vizekanzlers-Steuerentlastung S. 75–76
40. Sitzung 03.12.2003 EU-Beitrittsvertrag mit 10 Ländern
37. Sitzung 12.11.2003 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers S. 86–87
34. Sitzung 22.10.2003 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK S. 81–82
30. Sitzung 12.08.2003 DAnfr SPÖ-Klub an BMF Vorziehen Steuersenkung auf 2004 S. 60–61
29. Sitzung 10.07.2003 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 25–26
27. Sitzung 08.07.2003 Dringl. Antrag Ergebnisse Agrarministerrat 26.6.03 Grillitsch/Scheuch S. 127–130
24. Sitzung 17.06.2003 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04 S. 11–13
23. Sitzung 13.06.2003 Wirtschaft und Arbeit - BFG 2003/2004 S. 116–117
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 48–49
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 76–77
14. Sitzung 07.05.2003 Grundlagen eines mod.Österr.Bundestierschutzgesetzes S. 70–71
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 122–123
3. Sitzung 23.01.2003 Erste Lesung: 12/A - Bundes-Tierschutzgesetz S. 61–62
1. Sitzung 20.12.2002 Dringl Antrag d Abg Dr Spindelegger, Mag. Schweitzer betr Europ. Rat S. 57–58

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
688. Sitzung 06.06.2002 Gentechnikgesetz S. 95–97
685. Sitzung 14.03.2002 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 42–43
Forstgesetz 1975 ... S. 63–64

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Fritz Grillitsch

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
G-Solutions GmbH Geschäftsführender Gesellschafter *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
  Landwirt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Forum Land Steiermark Obmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2014 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2015 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF