X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Fritz Grillitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Grillitsch

Überblick

Geb.: 13.07.1959, Judenburg
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 08.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.01.2002 – 09.12.2002

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Steiermark 2000–2008
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes (ÖBB) 2001–2011
  • Mitglied des Landesvorstandes des Steirischen Bauernbundes seit 1995
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Fohnsdorf 1979–1981
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 2002–2011
  • Vizepräsident der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1998–2002
  • Kammerrat der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1991–2004

Beruflicher Werdegang

  • Bauer seit 1982
  • Revisionsassistent, Raiffeisenverband 1980–1982

Bildungsweg

  • Land- und Forstwirtschaftliche Fachschule Grottenhof-Hardt 1982–1983
  • Oberstufenrealgymnasium Murau 1977–1980
  • Allgemeinbildende höhere Schule Judenburg 1970–1977
  • Volksschule 1966–1970
Stand: 25.01.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

126. Sitzung (20.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

3. Sitzung (28.10.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen