LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anita Fleckl

Überblick

Geb.: 16.05.1967, Rottenmann
Beruf: Kaufmännische Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Liezen seit 2002
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Liezen seit 2002
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Liezen seit 2002
  • Mitglied des Bezirksfrauenausschusses der SPÖ Liezen seit 2003
  • Mitglied des Landesparteipräsidums der SPÖ Steiermark seit 2004
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 2004
  • Mitglied des Landes-Frauenkomitees der SPÖ Steiermark seit 2002
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Liezen seit 2004

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentarische Mitarbeiterin 1992–2002
  • Mercedes 1989–1990
  • Schloß Trautenfels 1988–1989
  • Druckerei Steinmetz 1987–1988
  • Hotel Unterwirt, Tirol 1986–1987
  • Steiermärkische Sparkasse Irdning 1986
  • Druckerei 1985–1986

Bildungsweg

  • Handelsschule in Liezen 1982–1985
  • Hauptschule in Stainach 1978–1982
  • Volksschule in Unterburg 1973–1978
Stand: 18.12.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)