X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Kurt Waldheim, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Kurt Waldheim

Überblick

Geb.: 21.12.1918, St. Andrä-Wördern
Verst.: 14.06.2007, Wien
Beruf: Generalsekretär der UNO

Politische Mandate

  • Bundespräsident
    08.07.1986 – 08.07.1992
  • Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten
    19.01.1968 – 21.04.1970

Beruflicher Werdegang

  • Professor an der Georgetown University in Washington D.C. 1982–1984
  • Generalsekretär der UNO 1971–1981
  • Botschafter bei den Vereinten Nationen in New York 1970–1971 sowie 1964–1968
  • in Kanada 1956–1960
  • in Paris 1948–1951
  • Beginn der diplomatischen Laufbahn 1945

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (Dr. iur. 1944)
  • Gymnasium (Matura)
Stand: 14.06.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.