X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Bettina Rausch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Bettina Rausch

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 25.12.1979, Scheibbs
Beruf: Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung der Niederösterreichischen Landeskliniken-Holding

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.04.2008 – 23.04.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Niederösterreich 2004
  • Mitglied des Landespräsidiums der Jungen ÖVP (JVP) Niederösterreich 2001
  • Landesobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Niederösterreich 2004

Beruflicher Werdegang

  • Reisebüro-Assistentin 1999–2000
  • Parlamentarische Mitarbeiterin, Abgeordnete zum Europäischen Parlament Ursula Stenzel 2000–2003
  • Projektmanagement, "Die Junge Akademie NÖ" 2003–2004
  • Sales & Produktmanagement Online Marketing, Vorarlberger Medienhaus/Tourismus Technologie GmbH 2005–2007
  • freie Trainerin und Moderatorin
  • Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung, Niederösterreichische Landeskliniken-Holding 2011

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften, Publizistik und Kommunikationswissenschaften, Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag. phil. 2009) 2003–2009
  • Europa-Wirtschaftsschulen Wien (Tourismuskolleg) 1997–1999
  • Stiftsgymnasium der Benediktiner Melk 1989–1997
  • Volksschule Krummnußbaum 1985–1989
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

777. Sitzung (05.11.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)