X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Barbara Rosenkranz, MA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Barbara Rosenkranz, MA

  • (bis 5.3.2018: Barbara Rosenkranz)

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 20.06.1958, Salzburg
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    07.08.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), FPÖ
    29.10.2013 – 06.08.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 09.04.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1993–2002
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Niederösterreich seit 1993
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Niederösterreich 1996–2003
  • Landesparteiobfrau der FPÖ Niederösterreich 2003–2013
  • geschäftsführende Klubobfrau des Niederösterreichischen Landtagsklubs der FPÖ 2000–2001
  • Klubobfrau des Niederösterreichischen Landtagsklubs der FPÖ 2001–2002
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Freiheitlichen Parlamentsklubs 27.10.2006–9.4.2008

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte an der Universität Wien (MA 2018)
  • Diplomstudium der Philosophie an der Universität Wien
  • Neusprachliches Gymnasium 1968–1976
  • Volksschule 1964–1968
Stand: 29.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

55. Sitzung (09.04.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

157. Sitzung (29.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)