X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Sabine Mandak, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sabine Mandak

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 10.09.1956, Wiener Neustadt
Beruf: Pädagogische Mitarbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), GRÜNE
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Stadtvertreterin von Feldkirch seit 1995
  • Stadträtin von Feldkirch 1995–2002
  • Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag 1999–2002
  • Mitglied des erweiterten Bundesvorstandes der Grünen seit 1999
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen Vorarlberg seit 1999
  • Frauensprecherin der Vorarlberger Grünen 1999–2002

Beruflicher Werdegang

  • Pädagogische Mitarbeiterin beim Katholischen Bildungswerk 1992–1999

Bildungsweg

  • Studium der Erziehungs- und Sozialwissenschaften an der Fernuniversität Hagen
  • Hochschullehrgang für Fremdenverkehr an der Universität Salzburg 1976–1977
  • Studium an der Universität Salzburg (Amerikanistik, Anglistik und Publizistik) 1974–1980
  • Bundesrealgymnasium Wiener Neustadt Zehnergasse (Matura) 1966–1974
  • Volksschule 1962–1966

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 26.02.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)