LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Andreas Schnider

Überblick

Geb.: 03.12.1959, Graz
Beruf: Landesgeschäftsführer der Steirischen Volkspartei

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.12.2002 – 20.10.2010

Politische Funktionen

  • Präsident des Österreichischen Akademikerbundes 2010

Beruflicher Werdegang

  • Religionslehrer, verschiedene AHS, Graz 1982–1989
  • Universitätsassistent, Institut für Katechetik und Religionspädagogik, Universität Graz 1983–1989
  • Gründung des Manumedia Schnider Verlages 1989
  • Abteilungsleiter, Religionspädagogisches Institut der Diözese Graz-Seckau 1989–2001
  • Landesgeschäftsführer, ÖVP Steiermark 2001–2006

Bildungsweg

  • Professor für das Fach Religionspädagogik und Katechetik sowie für den Hochschullehrgang Religionspädagogik 2005
  • Habilitation an der Kath.-Theol. Fakultät der Universität Wien (Univ.-Doz.) 1996
  • Studium der Theologie an der Karl-Franzens-Universität Graz (Dr. theol. 1985)
  • Studium der Theologie an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. theol. 1982)
  • Akademisches Gymnasium Graz 1970–1978
  • Volksschule (Sacré Coeur) Graz 1966–1970
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

788. Sitzung (07.10.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

737. Sitzung (27.07.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)