LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger

Überblick

Geb.: 26.08.1959, Knittelfeld
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.12.2002 – 24.10.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Großlobming seit 1995
  • Vizebürgermeister von Großlobming 1999–2004
  • Bürgermeister von Großlobming seit 2004
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Großlobming seit 2000
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Knittelfeld seit 2002
  • Ortsgruppenobmann des ÖAAB Großlobming seit 1997
  • Bezirksobmann des ÖAAB Knittelfeld seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtlich beeideter Sachverständiger für Immobilien seit 1992
  • Land- und Forstwirt seit 1986
  • Finanzlandesdirektion für Steiermark, Gruppenleiter und Stellvertreter des Technischen Leiters der Bodenschätzung Steiermark seit 1991
  • im Finanzdienst seit 1988
  • Forschungsauftrag für das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft über Bodenerosion in der Oststeiermark 1986–1987

Bildungsweg

  • Studium an der Universität für Bodenkultur, Studienrichtung: Agrarökonomik (Dipl.-Ing.) 1980–1985
  • Höhere Bundeslehranstalt für Alpenländische Landwirtschaft Irdning
  • Allgemeinbildende höhere Schule Knittelfeld
  • Volksschule Großlobming 1965–1969
  • Präsenzdienst 1986
Stand: 24.10.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
725. Sitzung 13.10.2005 Kraftfahrgesetz-Novelle S. 116–117
723. Sitzung 23.06.2005 Exekutionsordnungs-Novelle 2005 S. 102
Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 S. 157
718. Sitzung 02.02.2005 DA Kaltenbacher an BM f WA Versäumnisse d BReg b Spielberg S. 134–136
717. Sitzung 20.12.2004 Strafprozessnovelle 2005 S. 59
UVP-G-Novelle 2004 S. 70–72
Landarbeitsgesetz 1984 S. 157–158
710. Sitzung 09.06.2004 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2004 S. 72–73
703. Sitzung 27.11.2003 Jurisdiktionsnorm/Zivilprozessordnung/Reisegebührenvorschrift S. 71
Abgabenänderungsgesetz 2003 S. 99–100
700. Sitzung 23.07.2003 Musterschutzgesetz-Novelle 2003 S. 204
696. Sitzung 15.05.2003 Vollzugsgebührengesetz/Exekutionsordnungs-Novelle S. 52–53

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)