LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer

Überblick

Geb.: 08.10.1962, Friesach
Beruf: Technisches Büro für Forstwirtschaft

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Metnitz 1997–2003
  • Vizebürgermeister von Metnitz 1999–2001
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Metnitz seit 1998
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP St. Veit an der Glan seit 2004

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig mit einem technischen Büro für Forstwirtschaft seit 1995
  • Miteigentümer eines Bergbauernhofes seit 1994
  • Amtssachverständiger bei der Landesforstdirektion Kärnten
  • Forsttechniker bei den Österreichischen Bundesforsten im Salzkammergut

Bildungsweg

  • Studium an der Universität für Bodenkultur in Wien (Forstwirtschaft, Dipl.-Ing.) 1981–1988
  • Höhere technische Lehranstalt für Forstwirtschaft in Bruck an der Mur 1976–1981
  • Hauptschule in Metnitz 1972–1976
  • Volksschule in Metnitz 1968–1972
Stand: 17.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

35. Sitzung (23.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)