LETZTES UPDATE: 08.07.2016; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Leonhard Eßl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 5C – Lungau/Pinzgau/Pongau
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Pöllitz 8
    5580 Tamsweg

Telefon:+43 662 87 05 71-200

Geb.: 19.07.1957, Tamsweg (Salzburg)
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), ÖVP
    20.12.2002 –

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Tamsweg 1989–1994
  • Mitglied der Gemeindevertretung der Marktgemeinde 1984–1994
  • Landesobmann des Salzburger Bauernbundes seit 1997
  • Vizepräsident der Landwirtschaftskammer Österreich seit 2000
  • Präsident der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Salzburg seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2007
  • Land- und Forstwirt seit 1979

Bildungsweg

  • Meisterprüfung Salzburg 1979
  • Landwirtschaftliche Fachschule Tamsweg 1973–1975
  • Hauptschule Tamsweg 1967–1971
  • Volksschule Tamsweg 1963–1967
  • Präsenzdienst 1976–1977
Stand: 30.06.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Franz Leonhard Eßl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.10.2013–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Mitglied Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.10.2013–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 01.09.2015–
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 29.10.2013–
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–
Ausschuss für Arbeit und Soziales 01.09.2015–
Finanzausschuss 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Verkehrsausschuss 01.09.2015–
Außenpolitischer Ausschuss 22.09.2015–
Schriftführer Budgetausschuss 22.01.2014–31.08.2015
Mitglied Budgetausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–21.09.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Immunitätsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–31.08.2015
Finanzausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Verkehrsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 31.01.2012–20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte 10.12.2008–28.10.2013
Budgetausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Budgetausschusses 06.05.2009–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 12.06.2012–13.06.2012
Finanzausschuss 30.01.2013–28.10.2013
Ersatzmitglied Immunitätsausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 28.10.2008–28.10.2013
Gesundheitsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 10.12.2008–28.10.2013
Tourismusausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Finanzausschuss 17.06.2011–15.01.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Verkehrsausschuss 29.11.2006–06.12.2006
Mitglied Budgetausschuss 14.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–06.12.2006
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Budgetausschusses 13.04.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–27.10.2008
Immunitätsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Budgetausschuss 13.11.2006
Außenpolitischer Ausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Mitglied Hauptausschuss 20.12.2002–29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 25.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Enquete-Kommission: "Grundlagen eines modernen Österreichischen Bundestierschutzgesetzes" 20.03.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft 01.07.2003–04.11.2003
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 20.12.2002–29.10.2006
Budgetausschuss 13.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte 25.02.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Immunitätsausschuss 20.03.2003–29.10.2006

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
138. Sitzung 07.07.2016 GuKG-Novelle 2016  
136. Sitzung 06.07.2016 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und 2017 bis 2020
128. Sitzung 18.05.2016 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird
10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft
119. Sitzung 17.03.2016 Frauen und Kinder auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung
111. Sitzung 27.01.2016 Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014) S. 385–386
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie  
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt
Budgetbegleitgesetz 2016 u.a. inkl. Generaldebatte
102. Sitzung 12.11.2015 Grüner Bericht 2015 S. 61–62
96. Sitzung 14.10.2015 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG S. 79–80
85. Sitzung 08.07.2015 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 S. 225–226
81. Sitzung 18.06.2015 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 190–191
79. Sitzung 17.06.2015 Menschenrechtslage an den Grenzen der EU S. 203
75. Sitzung 21.05.2015 Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 170–171
73. Sitzung 20.05.2015 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 S. 135–136
70. Sitzung 23.04.2015 Erhöhung des Straftatbestandes der Tierquälerei S. 159
Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2013) S. 204
68. Sitzung 22.04.2015 Abkommen mit der Bundesrepublik Deutschland über die Zusammenarbeit auf dem Gebiet des Passwesens S. 122–123
61. Sitzung 25.02.2015 Bewahrung der Vorreiterrolle Österreichs zur Abschaffung der Todesstrafe S. 206
ÖBIB-Gesetz 2015 S. 238–239
59. Sitzung 21.01.2015 Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union S. 207–208
55. Sitzung 11.12.2014 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2013 S. 107–108
Finanzausgleichsgesetz S. 115–116
51. Sitzung 20.11.2014 Keine Bestrafung des Bloggers Raif Badawi! S. 192–193
49. Sitzung 19.11.2014 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung
34. Sitzung 08.07.2014 internationale Erklärung zu den Rechten von Kleinbäuerinnen und Kleinbauern S. 198–199
30. Sitzung 12.06.2014 Marktordnungsgesetz 2007 S. 328–329
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt S. 204–205
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 454–455
25. Sitzung 20.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 108–109
21. Sitzung 29.04.2014 Waffenhandelsvertrag S. 127–128
"Schutz der Konsumenten und Konsumentinnen und der bäuerlichen Landwirtschaft durch Beibehaltung der nationalen Milchquote" S. 218–219
17. Sitzung 26.03.2014 Ministeranklage gemäß Artikel 142 Abs. 2 lit. b B-VG S. 288–289
14. Sitzung 25.02.2014 Grüner Bericht 2013 S. 60–61
7. Sitzung 17.12.2013 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2012 sowie Voranschlagsvergleichsrechnung (Stand 31. März 2013) (III-1 d.B.) S. 257–258

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011 S. 125–126
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW S. 260
204. Sitzung 23.05.2013 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 S. 70–71
203. Sitzung 22.05.2013 Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG S. 269
199. Sitzung 25.04.2013 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 S. 188–189
191. Sitzung 27.02.2013 Einkommensteuergesetz 1988 S. 110–111
Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen S. 267
188. Sitzung 31.01.2013 Berücksichtigung ökologischer Kriterien bei der Beschaffung von Lebensmitteln in öffentlichen Einrichtungen des Bundes S. 215–216
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 488
BFRG und BFG 2013, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 568–569
179. Sitzung 13.11.2012 Grüner Bericht 2012 S. 126
Abgabenänderungsgesetz 2012 - AbgÄG 2012 S. 223
173. Sitzung 16.10.2012 Einhaltung der UN-Konvention Übereinkommen über die Rechte von Menschen mit Behinderungen S. 228
166. Sitzung 05.07.2012 strukturierten Dialog zwischen Polizei und den verschiedenen Gesellschaftsgruppen im Zuge des Programms "Polizei Macht Menschenrechte" S. 71–72
164. Sitzung 04.07.2012 "Gemeinsam Europas Zukunft gestalten - mit Beschäftigung, Wachstum und Stabilität" S. 94
159. Sitzung 13.06.2012 Beibehaltung der österreichischen Gentechnik-Anbauverbote S. 213–214
153. Sitzung 19.04.2012 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie S. 117
Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau 2012 S. 244–245
148. Sitzung 28.03.2012 Abkommen über die Errichtung eines Rates für die Zusammenarbeit auf dem Gebiete des Zollwesens S. 205–206
144. Sitzung 29.02.2012 Marktordnungsgesetz 2007 und Marktordnungs-Überleitungsgesetz S. 91–92
zwingende Fruchtbarkeitstests von männlichen Zuchttieren vor Verkauf S. 103–104
141. Sitzung 19.01.2012 geplantes menschenrechtswidriges Anti-Terrorgesetz in Saudi Arabien S. 170–171
139. Sitzung 14.12.2011 Massentötungen von Hunden in der Ukraine S. 63–64
135. Sitzung 06.12.2011 Definition und Aufnahme von psychischen und psychosomatischen Erkrankungen in die Liste der Berufskrankheiten S. 206
besseren Schutz der Opfer von Menschenhandel und effizientere Verfolgung von Menschenhändlern S. 233
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 456–457
BFG 2012, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 555–556
130. Sitzung 15.11.2011 Grüner Bericht 2011 S. 204–205
124. Sitzung 19.10.2011 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2010 S. 64
Tierschutzgesetz - TSchG S. 243–244
112. Sitzung 06.07.2011 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" S. 209–210
Maßnahmen gegen Spekulationen mit Agrarrohstoffen S. 220–221
107. Sitzung 18.05.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 105–106
103. Sitzung 29.04.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 73–74
93. Sitzung 20.01.2011 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 S. 240
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 331–332
BFG 2011, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 448–449
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 161
81. Sitzung 21.10.2010 Grüner Bericht 2010 S. 236–237
80. Sitzung 20.10.2010 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 S. 108–109
77. Sitzung 22.09.2010 ZDG-Novelle 2010 S. 98–99
74. Sitzung 09.07.2010 Tierschutzgesetz, Änd. S. 188
72. Sitzung 07.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 143–144
Bundesfinanzgesetz 2010, Änd. S. 201
66. Sitzung 19.05.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 S. 188
62. Sitzung 22.04.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 S. 94
60. Sitzung 21.04.2010 erforderliche Waffenhandelskontrolle S. 260
59. Sitzung 25.03.2010 KD Fristsetzungsantrag Dr. Pirklhuber betr. Antrag 578/A AMA-Gesetz 1992 S. 164–165
Grüner Bericht 2009 S. 173–174
Marktordnungsgesetz 2007 u. Marktordnungs-Überleitungsgesetz S. 183
55. Sitzung 24.02.2010 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 S. 78–79
53. Sitzung 29.01.2010 Maßnahmen gegen Kindersklaverei S. 260–261
51. Sitzung 11.12.2009 Bundeshaushaltsgesetz 2013 - BHG 2013 S. 42–43
49. Sitzung 10.12.2009 BG über Produkte, deren Ein- u. Ausfuhr sowie Inverkehrbringen aus Tierschutzgründen verboten ist S. 183
46. Sitzung 19.11.2009 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2008 S. 172–173
45. Sitzung 18.11.2009 Transport von Tieren u. Erhöhung d.Strafausmaßes für illegale Transporte S. 240
41. Sitzung 22.10.2009 Weingesetz 2009 S. 229
39. Sitzung 15.10.2009 DA der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen betr. Soziale Verantwortung an den BM für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz S. 81–83
32. Sitzung 10.07.2009 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 S. 143
12. FSG-Novelle S. 223
31. Sitzung 09.07.2009 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2007 S. 262–263
29. Sitzung 08.07.2009 Strafgesetzbuch, Strafprozessordnung 1975 u. Staatsanwaltschaftsgesetz S. 233
23. Sitzung 29.05.2009 Wirtschaft, Familie und Jugend (UG 40, 33 und 25) S. 514–515
Verkehr, Innovation und Technologie (UG 41 und 34) S. 741–742
Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (UG 42 und 43) S. 933–934
21. Sitzung 19.05.2009 Grüner Bericht 2008 S. 271–272
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 143–145
17. Sitzung 12.03.2009 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier S. 161–162
16. Sitzung 11.03.2009 Beibehaltung d. österreich. Gentechnik-Anbauverbote S. 271–272
14. Sitzung 26.02.2009 Dringl. Antrag Abg. Dr. Fichtenbauer betr budgetäre Zersetzung d österr Bundesheeres S. 166–168
22. StVO-Novelle u. Kraftfahrgesetz 1967 S. 277
135/A - Landwirtschaftsgesetz 1992 S. 310
11. Sitzung 22.01.2009 Gesetzliches Budgetprovisorium 2009 S. 139–140
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 95–96

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Kennzeichnungspflicht von verarbeiteten Eiern in Fertig- bzw. Eiprodukten S. 216–217
65. Sitzung 08.07.2008 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 153–154
58. Sitzung 07.05.2008 Marktordnungsgesetz 2007 S. 188–189
55. Sitzung 09.04.2008 EU-Reformvertrag
53. Sitzung 13.03.2008 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Batterien) S. 97–98
Mietrechtliches Inflationslinderungsgesetz S. 190
47. Sitzung 31.01.2008 Grüner Bericht 2007 S. 82
478/A - Futtermittelgesetz S. 249–250
42. Sitzung 06.12.2007 B-VG und Bundeshaushaltsgesetz S. 114–115
40. Sitzung 04.12.2007 Tierschutzgesetz S. 330–331
Veterinärrechtsänderungsgesetz 2007 S. 353–354
35. Sitzung 17.10.2007 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2006 S. 301–302
31. Sitzung 27.09.2007 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2005 S. 300–301
28. Sitzung 05.07.2007 Tiertransportgesetz, Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz S. 105–107
Marktordnungsgesetz 2007 u. Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 232–233
24. Sitzung 05.06.2007 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 237–238
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Wirtschaft und Arbeit S. 304
BFG 2007/2008, Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft S. 629–630
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 88–89
14. Sitzung 07.03.2007 Katastrophenfondsges., Hochwasseropferentschädigungs- u. Wiederaufbau-Ges., Änd. S. 50
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 362–363
8. Sitzung 15.12.2006 Bundespflegegeldgesetz S. 103
4. Sitzung 29.11.2006 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz, Änderung S. 142

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) S. 76
Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 115
Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 266–267
155. Sitzung 22.06.2006 Epidemiegesetz 1950, Änderung S. 189–190
154. Sitzung 21.06.2006 827/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung S. 236
153. Sitzung 24.05.2006 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 S. 111–112
140. Sitzung 02.03.2006 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 60–61
133. Sitzung 21.12.2005 Einspruch BR; Postgesetznovelle 2005 S. 103–104
127. Sitzung 16.11.2005 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 S. 122–123
Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte S. 176
125. Sitzung 19.10.2005 Postgesetznovelle 2005 S. 208–209
122. Sitzung 28.09.2005 Programm für die Entwicklung des ländlichen Raums S. 173–174
116. Sitzung 07.07.2005 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 S. 214
115. Sitzung 06.07.2005 KD über 2797/AB BM Gesundheit u Frauen "Veterinärjahresbericht 2004" S. 140–141
113. Sitzung 09.06.2005 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 S. 155
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. VIII - Land- u.Forstw.,Umwelt u.Wasserw. S. 41–42
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur S. 152–153
99. Sitzung 31.03.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 75–76
Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 85
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 103–104
Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 190–191
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht des Ständigen Unterausschusses des RH gemäß § 32e Abs. 4 GOG S. 127
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IX, Wirtschaft u.Arbeit S. 170–171
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII S. 45–46
67. Sitzung 17.06.2004 Gentechnik-Moratorium S. 79
62. Sitzung 27.05.2004 Tierschutzgesetz S. 87–89
56. Sitzung 25.03.2004 Dringl.Anfr. Pensionspolitik der Regierung, Abg. Cap S. 155–156
55. Sitzung 24.03.2004 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik S. 227–228
45. Sitzung 28.01.2004 Erklärungen d.Bundes-u.Vizekanzlers-Steuerentlastung S. 96–97
38. Sitzung 13.11.2003 DAntr Abg Lichtenberger betr Maßnahmen gegen LKW-Lawine S. 158–160
29. Sitzung 10.07.2003 Telekommunikationsgesetz S. 91–92
27. Sitzung 08.07.2003 Wasserrechtsgesetz 1959 - Abänderung S. 227–228
25. Sitzung 18.06.2003 Verkehr,Innovation u.Technologie-BFG 2003 u.BFG 2004 S. 74
24. Sitzung 17.06.2003 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04 S. 61–62
10. Sitzung 26.03.2003 EL-40/A-Nachbarschafts-u.Umweltschutz landw.Anlagen S. 195

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Franz Leonhard Eßl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
SLK GesmbH, Salzburg Vorsitzender der Gesellschafterversammlung *
Österreichische Bundesforste AG Aufsichtsrat * (03.02.2014 - 21.03.2014)

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
  Bauer
Landwirtschaftskammer Salzburg Präsident

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Lungau Mitglied des Bezirksparteivorstandes
Verband der Güterweggenossenschaft im Bundesland Salzburg Mitglied des Vorstandes
Güterweggenossenschaft Traning Obmann
ÖVP Tamsweg Mitglied des Gemeindeparteivorstandes
Verband der Einforstungsgenossenschaften eGen Obmann-Stellvertreter
Österreichischer Bauernbund Mitglied des Vorstandes
Güterweggenossenschaft Pöllitz Obmann
Bürgerliches Schützenkorps Tamsweg Mitglied des Vorstandes
Salzburger Bauernbund Landesobmann
Bauernbund Lungau Mitglied des Vorstandes
Ökosoziales Forum Österreich Mitglied des Vorstandes
Bauernbund Tamsweg Mitglied des Vorstandes
ÖVP Salzburg Mitglied des Landesparteivorstandes
Landwirtschaftskammer Österreich Vizepräsident
Landwirtschaftliche Besitzfestigungsgenossenschaft Salzburg registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung Obmann
Forstliche Bringungsgenossenschaft Obmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2014 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2015 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF