LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Franz

Überblick

Geb.: 23.10.1953, Bezau
Beruf: Hauptschullehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 28.10.2013
  • Schriftführerin des Nationalrates
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Bezau 2003–2005
  • Bürgermeisterin der Marktgemeinde Bezau 1998–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Bezau 1990
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Bregenz 2002
  • Ortsleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Bezau 1986
  • Bereichssprecherin für Soziales 1995
  • Bereichssprecherin für Familie 1995
  • Bereichssprecherin für Frauen 1995
  • Obfrau des Gemeindeverbandes Sozialzentrum Bezau-Mellau-Reuthe 1998
  • Vorstandsmitglied der REGIO Bregenzerwald 1995

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin 1975–1980 sowie 1993–1998

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie (Lehramtsprüfung für Hautpschulen: Mathematik, Bildnerische Erziehung) Feldkirch 1972–1975
  • Oberstufenrealgymnasium 1968–1972
  • Hauptschule Bezau 1964–1968
  • Volksschule Bezau 1960–1964
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

  • "Anti-Mobbing-Gesetz"

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • 435/A - Strafgesetzbuch, Ausweitung

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)