LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Silvia Grünberger

  • (bis 3.5.2013: Mag. Silvia Fuhrmann)

Überblick

Geb.: 03.07.1981, Eisenstadt
Beruf: Abgeordnete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bundesobfrau der Jungen ÖVP (JVP) 2001–2009
  • Generalsekretärin der Jungen ÖVP (JVP), Österreich 2000–2001
  • Bundesobfrau der Schülerunion, Österreich 1999–2000
  • Landesobfrau der Schülerunion, Burgenland 1997–1998
  • Bundesschulsprecher-Stellvertreterin, Österreich 1998–1999
  • Landesschulsprecherin (AHS), Burgenland 1997–1999
  • Schulsprecherin im Oberstufenrealgymnasium Theresianum, Österreich 1996–1997

Beruflicher Werdegang

  • Diplomierte Lebens- und Sozialberaterin

Bildungsweg

  • Studium der Psychologie, Publizistik und Kommunikationswissenschaft an der Universität Wien (Mag. phil.) 2001–2009
  • Oberstufenrealgymnasium Theresianum Eisenstadt 1995–1999
  • röm.-kath. Hauptschule Neusiedl am See 1991–1995
  • Volksschule Weiden am See 1987–1991
Stand: 17.04.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)