X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Franz-Joseph Huainigg, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz-Joseph Huainigg

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 16.06.1966, Paternion (Kärnten)
Beruf: Kinderbuchautor, Medienpädagoge

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    17.12.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    27.01.2010 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Behindertensprecher der ÖVP seit 2002
  • Sprecher für Entwicklungszusammenarbeit der ÖVP seit 2013
  • Vorstandsmitglied "Integration Österreich" 1995–2002
  • Vorstandsmitglied "Initiative Minderheiten" 2000–2002
  • Mitglied der Selbstbestimmt-Leben-Bewegung

Beruflicher Werdegang

  • Aufbau des Lehrgangs "Integrativer Journalismus", Kooperation mit dem Institut für Publizistik der Universität Wien, dem ORF und dem Kuratorium für Journalistenausbildung 2001–2002
  • Mitgestaltung von Dokumentationen, ORF-Fernsehreihe "Am Schauplatz"
  • Gestaltung zahlreicher Features, Ö1-Radioreihe "Hörbilder"
  • Konzeption und Durchführung, Projekte zur praktischen Medienerziehung (insbesondere "Schülerradio 1476")
  • Vertragsbediensteter, Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Abteilung Medienpädagogik seit 1993

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Medienkommunikation an der Universität Klagenfurt (Dr. phil. 1993)
  • Studium der Germanistik und Medienkommunikation an der Universität Klagenfurt (Mag. phil. 1991)
  • Handelsakademie Spittal an der Drau 1981–1986
  • Hauptschule Spittal an der Drau 1977–1981
  • Volksschule Spittal an der Drau 1973–1977

Sonstiges

Nach einer Impfung im Babyalter an beiden Beinen gelähmt. Rollstuhlfahrer.

Stand: 07.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • 431/A - Gebärdensprache, Verankerung im BVG

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)