LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Günther Hütl

Überblick

Geb.: 29.05.1950, Voitsberg (Steiermark)
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Wieselburg-Stadt seit 1995
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Wieselburg-Stadt seit 1994
  • Bezirksobmann des ÖAAB Scheibbs seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • nebenamtlich Lehrer an der Höheren Landwirtschaftlichen Bundeslehranstalt "Francisco Josephinum"
  • Beamter (Techniker) an der Bundesanstalt für Landtechnik seit 1977

Bildungsweg

  • Studium an der Technischen Universität in Graz (Biomedizinische Technik, Dipl.-Ing.) 1970–1977
  • Gymnasium 1961–1969
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1969–1970
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)