X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Christoph Kainz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christoph Kainz

Überblick

Geb.: 27.04.1967, Mödling
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    27.01.2009 – 23.04.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2013
  • Bürgermeister der Marktgemeinde 1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Pfaffstätten 1990
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Baden 2000
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Baden 1985–1989
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Pfaffstätten 1984–1990

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter im Außendienst, Bundesländer Versicherung 1986–1990
  • Jugendreferat, Niederösterreichische Landesregierung (ab 20.12.2002 karenziert) 1990–2002

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt (Tischlerei und Raumgestaltung) Mödling 1981–1985
  • Hauptschule Baden 1977–1981
  • Volksschule Pfaffstätten 1973–1977
  • Präsenzdienst 1985–1986
Stand: 03.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

778. Sitzung (23.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)