X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ing. Norbert Kapeller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Norbert Kapeller

Überblick

Geb.: 07.01.1970, Freistadt
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    03.12.2008 – 18.03.2011
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    15.01.2007 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Freistadt 1997–2003
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Freistadt 2000–2011
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Freistadt 1998–2011

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektor 2006
  • Gendarmeriebeamter 1991–1999
  • Beamter, Bundesasylamt Linz 1999
  • Kriminalpolizeilicher Referent, Sicherheitsdirektion Oberösterreich 2000–2006
  • Leitender Bundesbeamter, Bundesministerium für Inneres 2006–2011

Bildungsweg

  • Ausbildung Gehobener Polizeidienst 1998–2000
  • Gendarmerieschule Linz 1991–1993
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt St. Florian (Matura) 1984–1989, Ing. 2000
  • Hauptschule Pregarten 1980–1984
  • Volksschule Selker 1976–1980
  • Präsenzdienst 1990–1991
Stand: 30.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)