LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christine Marek

Überblick

Geb.: 26.01.1968, Kempten (Bayern)
Beruf: Unternehmensberaterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    20.09.2011 – 28.10.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 11.01.2007
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
    01.02.2009 – 26.11.2010
  • Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit
    11.01.2007 – 31.01.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2010–2011
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien 2002–2005
  • Landesparteiobfrau der ÖVP Wien 13.3.2010–2011
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Wien 12., Meidling 1996
  • Bundesobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) 2007–2012
  • Mitglied des Wiener Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) 2001
  • Bundesfrauenvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft der Frauen im ÖAAB 4.12.2009
  • Klubobfrau des Wiener Landtagsklubs der ÖVP 2010–2011
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Wien 2002–2005
  • Kammerrätin der Arbeiterkammer Wien 2000–2007

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännische Angestellte, Voest Alpine, Linz 1988–1990
  • Österreichische Lotterien GmbH 1991–1996
  • IT-Einkauf, Facility Management, Betriebsratsvorsitzende, Frequentis AG, Wien 1996–2007
  • Unternehmensberatung Diversity Management, Worklife Balance, Vereinbarkeit Familie und Beruf 2012

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe Linz 1983–1987
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe Ried im Innkreis 1982–1983
  • Hauptschule Eferding 1978–1982
  • Volksschule Eferding 1974–1978
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

777. Sitzung (05.11.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten