LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Praßl

Überblick

Geb.: 15.09.1955, Feldbach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Lödersdorf 1985–1990
  • Sonstige Funktion auf Bundesebene 1995
  • Kammerrat der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1991

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1985

Bildungsweg

  • Meisterprüfung
  • Landwirtschaftliche Fachschule Hatzendorf seit 1970
  • Hauptschule Feldbach 1966–1969
  • Volksschule Lödersdorf 1962–1966
  • Präsenzdienst
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)