LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Barbara Riener

Überblick

Geb.: 15.12.1962, Wien
Beruf: Dipl.-Sozialarbeiterin, Psychotherapeutin und Mediatorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 10.03.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag seit 2009
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Steiermark 2000
  • Mitglied des Steiermärkischen Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB)
  • Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin des ÖAAB Graz
  • Mitglied der Landespersonalvertretung Steiermark, Gewerkschaft öffentlicher Dienst Steiermark (Landessektion 8 - Landesverwaltung, erweiteter Landesvorstand)
  • Vorsitzende des SOS Kinderdorf Zweigvereins Steiermark 2005

Beruflicher Werdegang

  • Diplomierte Sozialarbeiterin, Land Steiermark 1983
  • Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie) 1995
  • Landespersonalvertretung, Land Steiermark 1995
  • u.a. als Mediatorin 2003

Bildungsweg

  • Akademie für Sozialarbeit (Diplomprüfung) Graz 1983
  • Bundesrealgymnasium Kepler Graz (Matura) 1973–1981
  • Volksschule Deutschfeistritz 1969–1973
Stand: 14.05.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)