LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Notburga Schiefermair

Überblick

Geb.: 09.05.1966, Wels
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Bäuerinnenbeirätin im Österreichischen Bauernbund

Beruflicher Werdegang

  • Trainerin 1999–2002
  • Hauswirtschaftslehrerin in der Landwirtschaftlichen Erwachsenenbildung 1987–2002
  • Landwirtin seit 1987

Bildungsweg

  • Verschiedene Zertifizierungslehrgänge
  • Pädagogisches Bundesseminar für land- und forstwirtschaftliches Bildungswesen Ober St. Veit 1985–1986
  • Höhere Bundeslehranstalt für Landwirtschaft Elmberg (Matura) 1980–1985
  • Hauptschule Eferding 1976–1980
  • Volksschule Eferding 1972–1976
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)