X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Josef Winkler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Josef Winkler

Überblick

Geb.: 11.09.1950, Flattach (Kärnten)
Beruf: Förster

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Landarbeiterkammer für Kärnten 1990–1992
  • Präsident der Landarbeiterkammer für Kärnten seit 1992
  • Vorsitzender des Österreichischen Landarbeiterkammertages seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Oberförster
  • Förster bei den Österreichischen Bundesforsten seit 1973

Bildungsweg

  • Ing.-Prüfung 1989
  • Staatsprüfung für den Försterdienst 1973
  • forstliche Ausbildung in Gainfarn und Bruck an der Mur 1967–1971
  • landwirtschaftliche Ausbildung als Heimlehre 1965–1967
  • 8jährige Volksschule in Laas Gemeinde Flattach 1957–1965
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)