LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Stadler

Überblick

Geb.: 15.07.1957, Schärding (Oberösterreich)
Beruf: Bundesrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.12.2002 – 22.10.2015
  • Ordner des Bundesrates
    19.07.2012 – 30.06.2015

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Wernstein am Inn seit 1991
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Oberösterreich seit 2002
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Schärding seit 2001
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Wernstein am Inn seit 1989
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 16.6.2015

Beruflicher Werdegang

  • Bundesrat seit 2002

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) Linz 1972–1976
  • Hauptschule Schärding 1968–1972
  • Volksschule Wernstein am Inn 1963–1968
Stand: 26.06.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

845. Sitzung (25.09.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

815. Sitzung (29.11.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

  • Jahresbericht 2010 des ORF

796. Sitzung (12.05.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

736. Sitzung (06.07.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)