LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ingrid Turkovic-Wendl

Überblick

Geb.: 17.05.1940, Wien
Beruf: Freie Journalistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Bundesobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Seniorenbundes seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Reporterin, Fernsehmoderatorin beim ORF 1972–2000
  • Profi - Eiskunstläuferin 1958–1971

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien (Theaterwissenschaft und Kunstgeschichte)
  • Humanistisches Gymnasium (Matura) 1950–1958
  • Volksschule 1946–1950

Ehrenzeichen

GV
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)