X

Seite 'Mag. Ruth Becher, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Ruth Becher

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9G – Wien Nord
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3734

Geb.: 28.01.1956, Wien
Berufliche Tätigkeit: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXVII. GP), SPÖ
    20.12.2002 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1987–2002
  • Stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Wien
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien 22., Donaustadt 2005–2021
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien 22., Donaustadt 1989–2022
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien 22., Donaustadt 1991–2005
  • Vorsitzende der Mietervereinigung 1994–2002

Beruflicher Werdegang

  • Lehrerin, Berufsbildende höhere Schule 1984–2021

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Geschichte, Lehramt (Mag. phil., 1984)
  • Gymnasium Wien
  • Volksschule Wien
Stand: 08.03.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Ruth Becher

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (19.05.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

153. Sitzung (27.04.2022)

151. Sitzung (05.04.2022)

147. Sitzung (23.03.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Ruth Becher

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied des Bundesparteivorstandes
SPÖ Wien Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteipräsidiums
SPÖ Wien/Donaustadt Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzende (bis 19.06.2021)
Verein Arbeiterheim Donaustadt Leitende TätigkeitVorsitzende
Sportwelt Donaustadt Leitende TätigkeitVorsitzende
Donaustädter Sport- und Kulturwoche Leitende TätigkeitVorsitzende
Wiener Arbeiter-, Turn- und Sportverein (WAT) Kaisermühlen Leitende TätigkeitEhrenpräsidentin
Volkshochschule Donaustadt Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie-
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF