LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Broukal

Überblick

Geb.: 09.11.1946, Wien
Beruf: Journalist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 25.10.2006–26.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Medientrainer, EDV-Journalist
  • Moderator des Wissensmagazins "AHA!" bei atvplus seit 2003
  • Moderator des Wissenschaftsmagazins "Modern Times" 1995–2002
  • Stellvertretender Hauptabteilungsleiter Aktueller Dienst, ORF-Fernsehen und Moderator "Zeit im Bild 1" 1986–2002
  • Chefredakteur ORF-Landesstudio Wien 1981–1985
  • Redakteur, dann Leitender Redakteur - Innenpolitik, Chef vom Dienst und Moderator "Zeit im Bild 2" beim ORF-Fernsehen 1977–1981
  • Redakteur ORF-Landesstudio Niederösterreich 1975–1977
  • Leitender Sekretär für Öffentlichkeitsarbeit der SPÖ Niederösterreich 1972–1974
  • Freier Mitarbeiter der Austria Wochenschau und der Abteilung für Öffentlichkeitsarbeit der SPÖ Bundeszentrale 1969–1974
  • Lektor beim Molden-Verlag 1969–1974

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien (Sozialgeschichte und Anglistik) 1965–1972
  • Realschule (heute: Technisch-Naturwissenschaftliches Realgymnasium) (Matura 1965)
Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

124. Sitzung (29.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)