LETZTES UPDATE: 28.09.2018; 02:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dietmar Keck

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4A – Linz und Umgebung
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 50304 15-3987

Geb.: 27.04.1957, Linz
Beruf: Produktionstechniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXVI. GP), SPÖ
    20.12.2002 –

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz seit 1988
  • Vorsitzender der Sektion Vöest der SPÖ Linz 1998
  • Vorsitzender des Pensionistenverbandes, Linz seit 2008
  • Vorsitzender der VOEST-ALPINE seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Produktionstechniker, VOEST-ALPINE, Linz seit 1978
  • Arbeiterbetriebsrat, VOEST-ALPINE seit 1993
  • Zentral- und Konzernbetriebsrat, VOEST-ALPINE seit 1998

Bildungsweg

  • Zukunftsakademie 1992–1994
  • Gewerkschaftsschule Linz 1980–1982
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Friseur) Linz 1972–1974
  • Hauptschule 1967–1972
  • Volksschule 1963–1967
  • Präsenzdienst 1974
Stand: 07.06.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dietmar Keck

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dietmar Keck

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenVoest TätigkeitProduktionstechniker

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Linz Leitende TätigkeitVositzender Stellvertreter
SPÖ Linz/Vöest Leitende TätigkeitVorsitzender
Pensionistenverband Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesvorstandes
Pensionistenverband Linz Leitende TätigkeitVorsitzender
Produktionsgewerkschaft PRO-GE Oberösterreich Leitende TätigkeitMitglied der Landesleitung
Produktionsgewerkschaft PRO-GE Oberösterreich/VOEST Leitende TätigkeitMitglied der Ortsgruppenleitung
Sportklub SK VOEST Leitende TätigkeitObmann
Österreichischer Hundesportverband Leitende TätigkeitObmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF