Suche

Seite 'Hermann Krist, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Krist

Überblick

Geb.: 21.07.1959, Ansfelden (Oberösterreich)
Beruf: Maschinenschlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXVI. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Pucking 1997–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Pucking seit 1990
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Oberösterreich 2006–2013
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz-Land seit 2002
  • Landesparteikassier der SPÖ Oberösterreich seit 2006
  • Bundesparteikontrollmitglied der SPÖ seit 2002
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 29.10.2013
  • Sportsprecher seit 2008
  • Südtirolsprecher seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Sozialpädagoge, Verein zur Förderung von Arbeit und Beschäftigung (FAB) 2005–2007
  • Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates, Carrera Optyl 1989–2004
  • Maschinenschlosser, Carrera Optyl 1980–2004

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Bundesarbeiterkammer (AK) Hinterbrühl 1994–1995
  • Internatsberufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) Schärding 1975–1979
  • Polytechnischer Lehrgang Ansfelden 1973–1974
  • Hauptschule Ansfelden 1969–1973
  • Volksschule Ansfelden 1965–1969
  • Präsenzdienst 1979

Sonstiges

1996 Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
2006 Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich
2013 Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
2017 Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark


Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)