LETZTES UPDATE: 08.12.2016; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Krist

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 4A – Linz und Umgebung
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Websites: Anschrift:
  • Unterschnadterstraße 17 b
    4055 Pucking
Telefon:
  • +43 57726 55 35
    +43 664 132 62 99

Geb.: 21.07.1959, Ansfelden (Oberösterreich)
Beruf: Maschinenschlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), SPÖ
    20.12.2002 –

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Pucking 1997–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Pucking seit 2013
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Oberösterreich seit 2006
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Linz-Land seit 2002
  • Landesparteikassier der SPÖ Oberösterreich seit 2006
  • Bundesparteikontrollmitglied der SPÖ seit 2002
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 29.10.2013
  • Sportsprecher seit 2008
  • Südtirolsprecher seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Sozialpädagoge, Verein zur Förderung von Arbeit und Beschäftigung (FAB) 2005–2007
  • Vorsitzender des Arbeiterbetriebsrates, Carrera Optyl 1989–2004
  • Maschinenschlosser, Carrera Optyl 1980–2004

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Bundesarbeiterkammer (AK) Hinterbrühl 1994–1995
  • Internatsberufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) Schärding 1975–1979
  • Polytechnischer Lehrgang Ansfelden 1973–1974
  • Hauptschule Ansfelden 1969–1973
  • Volksschule Ansfelden 1965–1969
  • Präsenzdienst 1979

Sonstiges

1996 Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
2006 Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich
2013 Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Stand: 07.07.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Hermann Krist

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreter Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 09.04.2014–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 20.11.2013–
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 09.04.2014–
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss 25.02.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Landesverteidigungsausschuss 01.09.2015–
Außenpolitischer Ausschuss 23.09.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 01.09.2015–
Geschäftsordnungsausschuss 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 01.09.2015–
Rechnungshofausschuss 01.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 01.09.2015–
Verfassungsausschuss 01.09.2015–
Obmannstellvertreter Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–31.08.2015
Rechnungshofausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Verfassungsausschuss 20.11.2013–31.08.2015
Außenpolitischer Ausschuss 17.12.2013–22.09.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter Ausschuss für Sportangelegenheiten 10.12.2008–29.01.2010
Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten: Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen 03.02.2009–28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 12.03.2009–23.02.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten 24.02.2010–20.03.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 01.03.2011–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 03.04.2013–24.04.2013
26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten: Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen 03.02.2009–28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 11.03.2009–28.10.2013
Ersatzmitglied Finanzausschuss 28.10.2008–09.12.2008
Rechnungshofausschuss 25.11.2008–28.10.2013
Außenpolitischer Ausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Kulturausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Verfassungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten 02.04.2013–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Schriftführer Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 07.03.2007–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 28.02.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Finanzausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Umweltausschuss 29.11.2006–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Mitglied Rechnungshofausschuss 23.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten 26.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 26.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol; Autonomieentwicklung seit 2000 17.06.2003–29.10.2006
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Unterrichtsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Verkehrsausschuss 26.02.2003–29.10.2006

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
154. Sitzung 24.11.2016 BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 12 Äußeres  
BFG 2016 und BFRG sowie BFG 2017, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport
148. Sitzung 13.10.2016 Errichtung eines Denkmals für die aus Österreich stammenden Opfer bei Maly Trostinec
146. Sitzung 12.10.2016 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA
138. Sitzung 07.07.2016 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) S. 258–259
134. Sitzung 16.06.2016 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich S. 164
132. Sitzung 15.06.2016 Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung S. 246–247
119. Sitzung 17.03.2016 Österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler S. 105–106
109. Sitzung 10.12.2015 Außen- und Europapolitischer Bericht 2014 S. 252–253
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 12 Äußeres S. 215–216
BFRG und BFG 2016, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 566–567
98. Sitzung 15.10.2015 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen S. 98
86. Sitzung 09.07.2015 Kunstförderungsgesetz S. 129–130
85. Sitzung 08.07.2015 Selbstbestimmungsrecht der Südtiroler S. 187–188
83. Sitzung 07.07.2015 Steuerreformgesetz 2015/2016 – StRefG 2015/2016 S. 188
73. Sitzung 20.05.2015 Dringlicher (Entschließungs-)Antrag der Abg. Ing. Dietrich, K & K betreffend "Stirbt der Wirt, stirbt das Dorf - SPÖ und ÖVP zerstören österr. Kulturgut S. 201–202
Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe S. 309–310
68. Sitzung 22.04.2015 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/5 S. 314–315
61. Sitzung 25.02.2015 Bundesgesetz hinsichtlich ganztägiger Schulformen S. 280–281
49. Sitzung 19.11.2014 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 239
36. Sitzung 09.07.2014 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2012-2013 S. 196–197
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport S. 404–405
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 164–165

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
204. Sitzung 23.05.2013 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 S. 243–244
193. Sitzung 20.03.2013 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung S. 104–105
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 12 Äußeres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit) S. 168–169
BFRG und BFG 2013, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit S. 243–244
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 160
159. Sitzung 13.06.2012 Wehrgesetz 2001 und Waffengesetz 1996 S. 187–188
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 194
BFG 2012, UG 14 Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 242–243
130. Sitzung 15.11.2011 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 S. 129–130
124. Sitzung 19.10.2011 Auslandseinsatzgesetz 2001 u. Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG S. 295
105. Sitzung 17.05.2011 Österreichischer Frauengesundheitsbericht 2010/2011 S. 97–98
103. Sitzung 29.04.2011 Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion S. 188–189
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 107–108
BFG 2011, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen) S. 516
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 175–176
74. Sitzung 09.07.2010 Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Schulen und dem organisierten Sport S. 247
70. Sitzung 17.06.2010 ORF-Gesetz u.a. Ges., Änderung S. 78–79
69. Sitzung 16.06.2010 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 und 2010 S. 225
67. Sitzung 20.05.2010 Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderg. S. 262
57. Sitzung 24.03.2010 KD Untersuchungsausschuss betr. ÖOC S. 295–296
51. Sitzung 11.12.2009 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 u. Arzneimittelgesetz S. 206–207
46. Sitzung 19.11.2009 Evaluierung u. Weiterentwicklung d. Anti-Dopingbestimmungen S. 212–213
40. Sitzung 21.10.2009 KD Fristsetzungsantrag 346/A(E) Schutzfunktion Südtirol Abg. Neubauer S. 167–168
29. Sitzung 08.07.2009 Einkommensteuergesetz 1988 u. Gebührengesetz 1957 S. 154–155
27. Sitzung 17.06.2009 Gleichbehandlungsbericht 2006 und 2007 S. 71–72
23. Sitzung 29.05.2009 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010 S. 221–222
Landesverteidigung und Sport (UG 14) S. 419–421
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 205–206
19. Sitzung 21.04.2009 Kulturbericht 2007 S. 128
Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 258–259
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 216–217

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Studie üb. ökonomische u. soziale Auswirkungen von Zuwanderung nach Österreich S. 191–192
65. Sitzung 08.07.2008 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007. S. 292–293
63. Sitzung 06.06.2008 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1 S. 314
59. Sitzung 08.05.2008 Bericht RH, Reihe Bund 2007/11 S. 137–138
Bericht RH, Reihe Bund 2007/11 S. 146
55. Sitzung 09.04.2008 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes im Jahr 2006 S. 241
53. Sitzung 13.03.2008 Bericht des RH, Reihe Bund 2007/8 S. 130–131
51. Sitzung 11.03.2008 20. Sportbericht 2005 - 2006 S. 112–113
47. Sitzung 31.01.2008 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 S. 209
46. Sitzung 30.01.2008 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 S. 290
40. Sitzung 04.12.2007 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/10 S. 370
35. Sitzung 17.10.2007 Bericht d. RH gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für 2004 u. 2005 S. 276
31. Sitzung 27.09.2007 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 4 - WIEDERVORLAGE S. 273–274
28. Sitzung 05.07.2007 Untersuchungsausschuss: Beschaffung von Kampfflugzeugen S. 99–100
24. Sitzung 05.06.2007 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 161–162
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008; Oberste Organe und Bundeskanzleramt S. 162–163

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 Beratungen über eine neue Bundesverfassung S. 108
160. Sitzung 13.07.2006 Bericht (III-210 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/4 S. 192–193
146. Sitzung 27.04.2006 Anti-Doping-Bundesgesetz S. 114–115
145. Sitzung 26.04.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 S. 230–231
BG üb. d. sachliche Immunität von Leihgaben zu Ausstellungen der Bundesmuseen S. 257
142. Sitzung 29.03.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/4 S. 284–285
140. Sitzung 02.03.2006 Wahrnehmungsbericht RH; Ruhestandsversetzungen bei den ÖBB S. 183–184
135. Sitzung 25.01.2006 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/8 S. 188
129. Sitzung 06.12.2005 Dringl. Antrag "Schwärzestes Jahr für Frauen auf Arbeitsmarkt", Glawischnig-Piesczek S. 145–147
677/A, Arbeitsverfassungsgesetz S. 322–323
127. Sitzung 16.11.2005 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 67–68
Dringl. Anfrage 5 Jahre schwarz-blau/orange: 5 J. ohne Frauenpolitik, Heinisch-Hosek S. 156–158
125. Sitzung 19.10.2005 Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 S. 265
116. Sitzung 07.07.2005 Ber. RH - Kunsthistorisches Museum S. 136
115. Sitzung 06.07.2005 Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 190–191
112. Sitzung 08.06.2005 593/A - IAF-Service-GmbH-Gesetz, Änderung S. 225–226
109. Sitzung 11.05.2005 Wahrnehmungsbericht über Teilgebiete der Gebarung des Bundes S. 177–178
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII Militärische Angelegenheiten S. 104–105
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 93–94
96. Sitzung 02.03.2005 Wahrnehmungsber. RH über Teilgebiete der Gebar. des Bundes S. 220–221
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 112–113
89. Sitzung 09.12.2004 Filmförderungsgesetz, Änd. S. 288–289
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI; Bild.,Wissensch.u.Kultur S. 70–71
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII S. 131
78. Sitzung 13.10.2004 Gewerbeordnung 1994, Änd. S. 179–180
73. Sitzung 09.07.2004 Änd. BG über Preisbindung bei Büchern S. 122
67. Sitzung 17.06.2004 Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002 S. 102–103
61. Sitzung 26.05.2004 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Änd. S. 239–240
56. Sitzung 25.03.2004 Teilgebiete d.Gebarung d. Bundes-RH-Wahrnehmungsber. S. 181–182
37. Sitzung 12.11.2003 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers S. 99–101
34. Sitzung 22.10.2003 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH S. 183–184
28. Sitzung 09.07.2003 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes f.2001 S. 178–179
25. Sitzung 18.06.2003 Bildung,Wissenschaft u. Kultur-BFG 2003 u. BFG 2004 S. 119–120
22. Sitzung 12.06.2003 Oberste Organe, BKA mit Dienststellen- BFG 2003/2004 S. 147–148
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 204–205
14. Sitzung 07.05.2003 80/A(E)-Berufssportgesetz - Übermittlung an NR S. 154–155

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Hermann Krist

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 -
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF