LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Christian Puswald

Überblick

Geb.: 15.03.1958, Graz
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 29.10.2006

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt in St. Veit an der Glan seit 1985
  • Rechtsanwaltsanwärter in Graz, Villach und St. Veit an der Glan 1982–1985
  • Studien- bzw. Vertragsassistent am Institut für österreichische Rechtsgeschichte und am Institut für öffentliches Recht, Universität Graz 1977–1982

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Dr. iur.) 1976–1980
  • Bundesrealgymnasium Graz 1968–1976
  • Volksschule Graz-Gösting 1964–1968
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)