LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erika Scharer

Überblick

Geb.: 11.02.1952, Kaprun
Beruf: Geschäftsstellenleiterin (AMS Zell am See)

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 06.02.2007

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kaprun seit 1988
  • Ortsfrauenvorsitzende der SPÖ Kaprun 1983–1995
  • Fraktionsvorsitzende der SPÖ Gemeindevertretung Kaprun 1999–2003
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Pinzgau seit 1999
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Pinzgau seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Beraterin bzw. Leiterin - Arbeitsmarktservice Zell am See seit 1974

Bildungsweg

  • Fachhochschulstudium an der Universität Salzburg, Managementakademie (Akademische Sozialmanagerin) 1999–2001
  • AMS-Ausbildungen (C- und B-Prüfungen) 1979–1986
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) 1967–1970
  • Hauptschule in Zell am See 1962–1967
  • Volksschule in Kaprun 1958–1962
Stand: 07.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)