LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosemarie Schönpass

Überblick

Geb.: 26.08.1952, Haag am Hausruck
Beruf: Kaufmännische Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 28.10.2013
  • Ordnerin des Nationalrates
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeisterin der Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald 1997
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald 1991–1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Ampflwang im Hausruckwald 1985–1991
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Vöcklabruck 2011
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Vöcklabruck 2002
  • Präsident des Oberösterreichischen Verbandes sozialdemokratischer GemeindevertreterInnen 2007–2011

Beruflicher Werdegang

  • Sekretärin 1970–1973
  • Buchhalterin und Lohnverrechnerin 1976–1982
  • Technische Assistentin 1982–2002

Bildungsweg

  • Abschluss Fachakademie Betriebswirtschaftslehre/Controlling 1995–1997
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Industriekaufmann) 1967–1970
  • Polytechnischer Lehrgang 1966–1967
  • Hauptschule St. Georgen im Attergau 1962–1966
  • Volksschule Attersee im Attergau 1985–1962
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

  • Berücksichtigung ökologischer Kriterien bei der Beschaffung von Lebensmitteln in öffentlichen Einrichtungen des Bundes

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)