LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Schopf

Überblick

Geb.: 23.11.1956, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Leitender Sekretär und Landessekretär OÖ der Gewerkschaft PRO-GE

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    01.09.2014 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Vorstandes der Bundesarbeitskammer (BAK)
  • Mitglied der Vollversammlung der Arbeiterkammer Oberösterreich
  • Mitglied der Generalversammlung bei der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär, Gewerkschaft PRO-GE seit 2014
  • Landessekretär, Gewerkschaft PRO-GE für Oberösterreich (vormals: Metall-Textil) seit 1988
  • Sekretär, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1979–1988
  • Maschinenschlosser, Steyr-Werke 1972–1977

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer 1978–1979
  • Zivildienst im Beruflichen Bildungs- und Rehabilitationszentrum Linz 1977–1978
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1972–1976
  • Pflichtschulen 1963–1972
Stand: 21.09.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)