LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Spindelberger

Überblick

Geb.: 24.04.1956, Kapfenberg (Steiermark)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Kapfenberg 1982–1985
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Steiermark 2000–2004
  • Obmann der Gebietskrankenkasse Steiermark 1999–2002
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 29.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter, Firma Böhler, Kapfenberg 1974–1983
  • Sekretär, Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark seit 1983
  • Regionalgeschäftsführer, Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark seit 1997

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer (AK) Mödling 1978–1979
  • Berufsreifeprüfung an der Karl-Franzens-Universität Graz 1985
  • Höhere technische Lehranstalt für Maschinenbau Kapfenberg 1970–1971
  • Berufsschule Feldbach 1971–1974
  • Hauptschule Kapfenberg 1966–1970
  • Volksschule Kapfenberg 1962–1966
  • Präsenzdienst 1976
Stand: 27.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

  • BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IX, Wirtschaft u.Arbeit

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)