LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Steier

Überblick

Geb.: 19.09.1956, Siegendorf
Beruf: Bürgermeister, Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 23.06.2010

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag seit 24.6.2010
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Siegendorf 1994–1996
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Siegendorf 1996–2011
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Siegendorf 1987–1994
  • Obmann des Wasserleitungsverbandes Nördliches Burgenland 1997–2002

Beruflicher Werdegang

  • Lehrer, HTL Eisenstadt 1982–1989
  • Angestellter, Landesschulrat Eisenstadt 1989–2002

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien, Lehramt (Germanistik, Pädagogik, Psychologie, Philosophie)
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium Wolfgarten Eisenstadt (Matura) 1971–1975
  • Hauptschule 1967–1971
  • Volksschule 1963–1967
  • Präsenzdienst 1975–1976
Stand: 16.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)