LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heidrun Walther

Überblick

Geb.: 13.03.1952, Spielfeld
Beruf: Bibliothekarin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Spielfeld seit 1995
  • Bürgermeisterin der Gemeinde Spielfeld seit 1999
  • Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Leibnitz seit 1997
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Leibnitz seit 1997
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 1997
  • Mitglied des Landesfrauenpräsidiums der SPÖ Steiermark seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektorin 1997
  • mit Eintritt in den Nationalrat außer Dienst gestellt
  • Bibliothekarin an der Universitätsbibliothek der Technischen Universität Graz seit 1978
  • Bibliothekarin an der Universitätsbibliothek der Universität Graz 1977–1978

Bildungsweg

  • Studium an der Karl-Franzens-Universität Graz (Germanistik und Französisch) seit 1970
  • Bundesrealgymnasium (Matura) 1962–1970
  • Volksschule Spielfeld 1958–1962
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)