LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Elke Achleitner

Überblick

Geb.: 02.04.1964, Ried im Innkreis
Beruf: Vermessungsingenieur

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ried im Innkreis seit 2001
  • Bezirkssprecherin Initiative Freiheitliche Frauen, Ried im Innkreis seit 2000

Beruflicher Werdegang

  • Lektorin an der Universität Salzburg, Institut für Geografie seit 1995
  • Leiterin, Abteilung Geodaten Management, Amt für Datenverarbeitung, Magistrat Linz seit 1998
  • Ausbildung zur Ziviltechnikerin in Vermessungsbüro 1993–1998
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Astronomische und Physikalische Geodäsie an der Universität der Bundeswehr München 1992–1993
  • Studienassistentin, Universitätsassistentin an der Technischen Universität Wien 1989–1992

Bildungsweg

  • Ziviltechnikerprüfung 1996
  • Postgraduate Studium an der Technischen Universität Wien (Geoinformationswesen, Akademisch geprüfter Geoinformationstechniker) 1994–1996
  • Studium an der Technischen Universität Wien (Vermessungswesen, Dipl.-Ing.) 1982–1990
  • Bundesgymnasium Ried im Innkreis 1974–1982
  • Volksschule Ried im Innkreis 1970–1974
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen
  • 437/A - Abfallwirtschaftsgesetz 2002, Änderung

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)