LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Magda Bleckmann

Überblick

Geb.: 05.06.1968, Graz
Beruf: Betriebswirtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 1991–2000 sowie 2001–2002
  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung 2000–2001
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ 2002–2004
  • Mitglied beim BZÖ seit dem Frühjahr 2005

Beruflicher Werdegang

  • Klubobfrau der Steirischen Freiheitlichen 1995–2000
  • freiberufliche Rhetorik- und Kommunikationstrainerin seit 1994
  • Pressesprecherin des Landesobmannes Dipl.-Ing. Michael Schmid 1993–1995

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Graz (Mag. rer. soc. oec. 1993, Dr. rer. soc.oec. 2001)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrSE/St
Stand: 29.05.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)