LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maximilian Walch

Überblick

Geb.: 08.02.1952, Mitterkirchen
Beruf: Vizepolier am Bau

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wartberg ob der Aist seit 1991
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1997–2002
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsrats-Vorsitzender seit 1983
  • Betriebsrat seit 1976
  • Vizepolier am Bau seit 1983
  • Kraftfahrer 1972–1982
  • Bauarbeiter 1968–1971

Bildungsweg

  • Polytechnischer Lehrgang 1965–1966
  • Volksschule Mitterkirchen 1958–1965
  • Präsenzdienst 1972

Ehrenzeichen

WDMB
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)