LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martin Preineder

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Niederösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 676 528 45 63

Geb.: 01.05.1962, Wiener Neustadt (Niederösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.11.2006 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    28.04.2003 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.12.2002 – 23.04.2003
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2010 – 31.12.2010

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP 1.7.2017–31.12.2017
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Lanzenkirchen 1993–2007
  • Stellvertretender Landesobmann des Bauernbundes der ÖVP Niederösterreich seit 2005
  • Vorsitzender des Ausschusses für Biologische Landwirtschaft der Landwirtschaftskammer Österreich 2007–2009
  • Vorsitzender des Energieausschusses der Landwirtschaftskammer Österreich 2002–2007
  • Obmann des Landesfortbildungsinstitutes Niederösterreich (LFI) 2005–2012
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer 1990–2010
  • Bundesobmann der Österreichischen Landjugend 1988–1990
  • Landesobmann der Niederösterreichischen Landjugend 1986–1989

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter am elterlichen Hof 1979–1986
  • selbständiger Landwirt seit 1986
  • Biologische Landwirtschaft seit 1996

Bildungsweg

  • Pferdewirtschaftsfacharbeiter 2009
  • Meisterprüfung (Landwirtschaft) 1983
  • Landwirtschaftliche Fachschule Gumpoldskirchen 1976–1979
  • Hauptschule Lanzenkirchen 1972–1976
  • Volksschule Lanzenkirchen 1968–1972
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 09.05.2017
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Martin Preineder

Ausschüsse

im Bundesrat

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

881. Sitzung (28.06.2018)

  • Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2018)
  • Pflanzenschutzgesetz 2018

878. Sitzung (05.04.2018)

  • Dringliche Anfrage Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur"
  • EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018

876. Sitzung (15.03.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

783. Sitzung (09.04.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

694. Sitzung (13.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Martin Preineder

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
AV-Holding BeteiligungsGmbH, Sturzgasse 1a, 1140 Wien Leitende StellungTreuhänder *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitLandwirt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ARGE "Sooo gut schmeckt die Bucklige Welt" Leitende TätigkeitObmann
Verein Forschungsinstitut für biologischen Landbau (FIBL) Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Bauernbund Niederösterreich Leitende TätigkeitLandesobmann-Stellvertreter
Bauernbund Niederösterreich, Bezirk Wiener Neustadt Leitende TätigkeitHauptbezirksobmann
Bauernbund Niederösterreich, Bezirk Wiener Neustadt Leitende TätigkeitTeilbezirksobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF