LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christine Fröhlich

Überblick

Geb.: 24.12.1948, Langenwang (Steiermark)
Verst.: 11.08.2015, Heiterwang (Tirol)
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.12.2002 – 30.06.2008

Politische Funktionen

  • Ortsleiterin der Österreichischen Frauenbewegung Heiterwang seit 1984
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung, Bezirk Reutte seit 1988
  • Landesleiterin-Stellvertreterin der Österreichischen Frauenbewegung der ÖVP Tirol seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Schankhilfe 1988–2002
  • Hausfrau 1976–1988
  • Verkäuferin im Bekleidungshandel 1974–1976
  • Zahlkellnerin 1971–1974

Bildungsweg

  • Volksschule Langenwang 1955–1963

Ehrenzeichen

T VM
Stand: 04.07.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführerin Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 02.11.2005–30.06.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–23.02.2006
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 22.04.2008–30.06.2008
Mitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–30.06.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–30.06.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 07.12.2005–30.06.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.05.2007–30.06.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–21.10.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–30.06.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Justizausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 11.04.2007–30.06.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 11.04.2007–13.04.2007
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–30.06.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–30.06.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
749. Sitzung 31.10.2007 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2006 S. 73–74
743. Sitzung 22.03.2007 EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA S. 54
737. Sitzung 27.07.2006 Bekämpfung des Menschenhandels S. 128–129
727. Sitzung 04.11.2005 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2003 S. 131–132
714. Sitzung 05.11.2004 Inverkehrbringen von kosmetischen Mitteln S. 162
711. Sitzung 01.07.2004 Österreichischer Waldbericht 2001 S. 86–87
707. Sitzung 16.04.2004 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft 2001 S. 122–123
705. Sitzung 13.02.2004 BVG/Verlauf der Staatsgrenze/Bundesrepublik Deutschland S. 99
703. Sitzung 27.11.2003 Familienbericht 1999 S. 153–154
700. Sitzung 23.07.2003 Erklärung LH van STAA (Rolle Bundesländer im Österreich-Konvent ...) S. 164
LLDG 1985 S. 227–228
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 63–64

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)