LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Kritzinger

Überblick

Geb.: 15.08.1928, Sarnthein (Südtirol)
Beruf: Pensionist

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.12.2002 – 30.06.2008
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2008 – 30.06.2008

Politische Funktionen

  • Obmann der Südtiroler Volkspartei im Sarntal 1953–1962
  • Mitglied des Gemeinderates im Sarntal 1956–1961
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Innsbruck seit 1983
  • Bezirksobmann des Seniorenbundes Innsbruck seit 1972
  • Landesobmann des Tiroler Seniorenbundes seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Pensionist seit 1993
  • Sekretär im Sozialbereich des Tiroler Seniorenbundes 1963–1996
  • Journalist 1959–1961
  • Volksschullehrer 1953–1958

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt (Matura)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GE, T VK
Stand: 04.07.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

754. Sitzung (28.03.2008)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)