LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Jochen Danninger

Überblick

Geb.: 19.05.1975, Ried im Innkreis (Oberösterreich)
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen,
    16.12.2013 – 31.08.2014

Beruflicher Werdegang

  • Hypo Niederösterreich Gruppe, Tätigkeit im Bereich Nachhaltigkeit und Corporate Social Responsibility seit 1.1.2015
  • Kabinettschef des Vizekanzlers der Republik Österreich 2011–2013
  • Kabinettschef des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten 2009–2013
  • Büroleiter des Zweiten Nationalratspräsidenten Dr. Michael Spindelegger 2006–2008
  • Stellvertretender Büroleiter des Nationalratspräsidenten Dr. Andreas Khol 2003–2006
  • Assistent von Dr. Paul Rübig (Mitglied des Europäischen Parlaments) 2001–2002
  • Gerichtsjahr am Oberlandesgericht Wien 2001

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1994–2000
  • Realgymnasium in Ried im Innkreis (Matura) 1985–1993
  • Präsenzdienst 1993–1994
Stand: 20.01.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58 sowie Text des BFG und restl. Teile der Anlage I einschl. Anlagen II bis IV S. 555–557
25. Sitzung 20.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 109–110
Produktpirateriebericht 2013 des Bundesministers für Finanzen S. 122–123
16. Sitzung 18.03.2014 Kurze Debatte über schriftl. AB 359/AB der schriftl. Anfrage 374/J der Abg. Meinl-Reisinger, K&K S. 145–146
9. Sitzung 29.01.2014 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 S. 237–238
7. Sitzung 17.12.2013 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 247–248

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
830. Sitzung 28.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 57–59
828. Sitzung 10.04.2014 Förderung von Handwerkerleistungen S. 138–139
EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen S. 141–143
EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen S. 152
825. Sitzung 19.12.2013 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 104–105

Weitere parlamentarische Aktivitäten