LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Peter Michael Ikrath

Überblick

Geb.: 10.05.1953, Linz
Beruf: Bankmanager

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    02.01.2007 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.01.2003 – 04.03.2003

Politische Funktionen

  • Milizsprecher der ÖVP 1984–1990
  • Generalsekretär des Österreichischen Akademikerbundes 1983–1988
  • Bundesvorsitzender der JES-Studenteninitiative 1977–1979

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär, Österreichischer Sparkassenverband 3/2004
  • Bankangestellter, Manager der GiroCredit, Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG 1985–2004
  • Product Manager, Henkel Austria 1984–1985
  • Angestellter, Vereinigung Österreichischer Industrieller 1982–1983

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaften und Publizistik an der Universität Wien
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1974–1983
  • Bundesrealgymnasium Linz 1963–1973
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1973–1974
Stand: 16.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)