LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Josef Pröll

Überblick

Geb.: 14.09.1968, Stockerau
Beruf: Vizekanzler und Bundesminister für Finanzen a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 09.11.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    23.04.2003 – 25.04.2003
  • Vizekanzler
    02.12.2008 – 20.04.2011
  • Bundesminister für Finanzen
    02.12.2008 – 20.04.2011
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
    28.02.2003 – 02.12.2008

Politische Funktionen

  • Bundesparteiobmann der ÖVP 2008
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Obmann des Parlamentsklubs der ÖVP 28.10.2008–25.11.2008

Beruflicher Werdegang

  • Referent, Niederösterreichische Landes-Landwirtschaftskammer 1993–1998
  • Assistent, Abgeordnete zum Europäischen Parlament Agnes Schierhuber 1998–2000
  • Wirtschaftspolitischer Referent, Österreichischer Bauernbund 1998–2000
  • Direktor, Wiener Bauernbund 1999–2000
  • Kabinettschef, Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Mag. Wilhelm Molterer 2000–2001
  • Direktor, Österreichischer Bauernbund 2001–2003
  • Vorstandssprecher, Leipnik-Lundenburger Invest Beteiligungs AG 2011

Bildungsweg

  • Studium an der Universität für Bodenkultur Wien (Landwirtschaft, Agrarökonomie, Dipl.-Ing.) 1987–1993
  • Bundesrealgymnasium Hollabrunn (Matura) 1978–1986
  • Volksschule 1974–1978
  • Präsenzdienst 1986–1987
Stand: 16.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

75. Sitzung (20.10.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • KD schriftl.AB,1854/AB,gentechn.Kontamination v.Saatgut

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

785. Sitzung (02.06.2010)

774. Sitzung (23.07.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten