LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herta Mikesch

Überblick

Geb.: 07.10.1960, Ybbs an der Donau
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Marbach an der Donau 1990–1992
  • Hauptbezirksgruppenobfrau des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Melk seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmerin, Übernahme des elterlichen Betriebes 1985
  • Büroangestellte 1978–1985

Bildungsweg

  • Trainingszentrum Waidhofen an der Ybbs, Handelsschule 1975–1978
  • Hauptschule in Krummnußbaum und Schihauptschule in Lilienfeld 1970–1975
  • Volksschule in Marbach 1966–1970
Stand: 19.06.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)