LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elmar Lichtenegger

Überblick

Geb.: 25.05.1974, Klagenfurt
Beruf: Profisportler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    25.01.2006 – 27.04.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    05.03.2003 – 04.02.2005

Beruflicher Werdegang

  • Profisportler (Leichtathletik) seit 1995

Bildungsweg

  • Bundesrealgymnasium Völkermarkt
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1998
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)