LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Carina Felzmann

Überblick

Geb.: 17.09.1965, Wien
Beruf: PR-Beraterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien seit 2002
  • Vizepräsidentin der Wirtschaftskammer Wien 2000-März 2003
  • Sprecherin der ARGE Creativ Wirtschaft Austria, Wirtschaftskammer Österreich seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Cox Orange Marketing PR GmbH 2002
  • Prehofer Relations PR 1997
  • selbständig, Design-Tischlerei und PR-Agentur "Felzmann und Partner" 1996
  • Nora Frey Consulting - PR-Beraterin 1993–1995
  • ORF-Hörfunk 1993
  • Esprit PR - PR-Assistentin 1992–1993
  • Data General - Marketing Wien 1986–1988
  • Club Med Schweiz und Italien 1985–1986
  • Österreich-Werbung Paris und Austria Travel Shop Paris 1985

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang für Werbung und Verkauf an der Wirtschaftsuniversität Wien 1986–1988
  • Hotelfachprüfung, Paris: Alliance Francaise
  • Höhere Bundeslehranstalt für Fremdenverkehrsberufe Bad Ischl (Matura) 1979–1984
  • Hauptschule Wolfsegg/OÖ 1978–1979
  • Realgymnasium Wien 1975–1978
  • Volksschule Wien 1971–1975
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)