LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriele Tamandl

Überblick

Geb.: 29.03.1966, Wien
Beruf: Diplomierte Steuersachbearbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), ÖVP
    03.12.2008 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    16.01.2007 – 27.10.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 29.10.2006
  • Ordnerin des Nationalrates
    29.10.2013 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 11., Simmering 2000–2003
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien 6/2002–2/2012
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Wien 11., Simmering 1999–2007
  • Bundesobfrau-Stellvertreterin des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2010
  • Landesobfrau des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Wien seit 2012
  • Eintritt in die Junge ÖVP 1982
  • Fraktionsführerin ÖAAB-FCG, AK Wien , Wien 1.6.2009–31.3.2014

Beruflicher Werdegang

  • Dipl. Revisionsassistentin seit 4/2015
  • Leiterin int. Rechnungswesen und Controlling, Interfides Wirtschaftsprüfungs- und SteuerberatungsgmbH, 1180 Wien 1.9.2014–1.10.2016 sowie 2.5.2006–30.6.2013
  • Diplomierte Steuersachbearbeiterin seit 1997
  • Kanzleileiterin, Umgeher Wirtschaftstreuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft 1.8.1986–31.5.2004
  • Leiterin int. Rechnungswesen und Controlling, Interfides Wirtschaftsprüfungs- und SteuerberatungsgmbH, 1180 Wien seit 1.9.2014

Bildungsweg

  • Praktikantenprüfung an der Kammer der Wirtschaftstreuhänder 1988
  • Handelsakademie Wien 1980–1984
  • Integrierte Gesamtschule Wien 1976–1980
  • Volksschule Wien 1972–1976
Stand: 20.09.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Vorsitzender-Stellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

  • Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)