LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriele Tamandl

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-4652

Geb.: 29.03.1966, Wien
Beruf: Diplomierte Steuersachbearbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), ÖVP
    03.12.2008 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    16.01.2007 – 27.10.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 29.10.2006
  • Ordner des Nationalrates,
    29.10.2013 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 11., Simmering 2000–2003
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien 6/2002–2/2012
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Wien 11., Simmering 1999–2007
  • Bundesobfrau-Stellvertreterin des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2010
  • Landesobfrau des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Wien seit 2012
  • Eintritt in die Junge ÖVP 1982
  • Fraktionsführerin ÖAAB-FCG, AK Wien , Wien 1.6.2009–31.3.2014

Beruflicher Werdegang

  • Dipl. Revisionsassistentin seit 4/2015
  • Leiterin int. Rechnungswesen und Controlling, Interfides Wirtschaftsprüfungs- und SteuerberatungsgmbH, 1180 Wien seit 1.9.2014 sowie 2.5.2006–30.6.2013
  • Diplomierte Steuersachbearbeiterin seit 1997
  • Kanzleileiterin, Umgeher Wirtschaftstreuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft 1.8.1986–31.5.2004
  • Leiterin int. Rechnungswesen und Controlling, Interfides Wirtschaftsprüfungs- und SteuerberatungsgmbH, 1180 Wien seit 1.9.2014

Bildungsweg

  • Praktikantenprüfung an der Kammer der Wirtschaftstreuhänder 1988
  • Handelsakademie Wien 1980–1984
  • Integrierte Gesamtschule Wien 1976–1980
  • Volksschule Wien 1972–1976
Stand: 02.09.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gabriele Tamandl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfrau Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 29.10.2013–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Vorsitzender-Stellvertreterin Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 01.09.2015–
Obmannstellvertreterin Finanzausschuss 01.09.2015–
Unterausschuss des Budgetausschusses: Budgetvollzug 19.01.2016–
Mitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.2013–
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 29.10.2013–
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 29.10.2013–
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss 25.02.2015–
Budgetausschuss 01.09.2015–
Finanzausschuss 01.09.2015–
Justizausschuss 22.09.2015–
Unterausschuss des Budgetausschusses: Budgetvollzug 18.01.2016–
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 10.03.2015–
Ausschuss für Menschenrechte 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Familienausschuss 01.09.2015–
Geschäftsordnungsausschuss 01.09.2015–
Rechnungshofausschuss 01.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 09.03.2016–
Obfrau Budgetausschuss 22.01.2014–31.08.2015
Obfraustellvertreterin Budgetausschuss 29.10.2013–21.01.2014
Obmannstellvertreterin Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–31.12.2014
Finanzausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Schriftführerin Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–13.12.2013
Mitglied Budgetausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.2013–17.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–08.03.2016
Rechnungshofausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Familienausschuss 17.12.2013–24.02.2015
Finanzausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 17.12.2013–11.11.2014
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 17.12.2014–09.03.2015
Ersatzmitglied Geschäftsordnungsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.10.2013–17.12.2013
Rechnungshofausschuss 16.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Menschenrechte 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Familienausschuss 25.02.2015–31.08.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 02.10.2012–28.10.2013
Obfraustellvertreterin Untersuchungsausschuss: Klärung von Korruptionsvorwürfen 28.10.2011–28.10.2013
Obmannstellvertreterin Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–29.01.2010
24.02.2010–20.03.2013
Budgetausschuss 10.03.2010–20.03.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft: Pflanzenschutz 15.06.2012–28.10.2013
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 05.12.2012–28.10.2013
Obmannstellvertreterin Budgetausschuss 03.04.2013–24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz 26.04.2013–28.10.2013
Budgetausschuss 26.04.2013–28.10.2013
Schriftführerin Finanzausschuss 09.06.2009–29.01.2010
24.02.2010–28.10.2013
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: "Verwaltungsreform" 15.04.2010–04.04.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 03.05.2011–01.03.2012
Mitglied Finanzausschuss 05.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten 10.12.2008–20.09.2011
Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–28.10.2013
Budgetausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Familienausschuss 10.12.2008–13.02.2012
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 06.05.2009–28.10.2013
Verfassungsausschuss 10.02.2010–04.04.2011
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: "Verwaltungsreform" 10.02.2010–04.04.2011
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 24.02.2010–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 27.01.2011–28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 05.04.2011–01.03.2012
Untersuchungsausschuss: Klärung von Korruptionsvorwürfen 28.10.2011–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft: Pflanzenschutz 14.06.2012–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten 02.10.2012–28.10.2013
Familienausschuss 19.10.2012–28.10.2013
Rechnungshofausschuss 30.01.2013–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Menschenrechte 10.12.2008–28.10.2013
Justizausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 10.12.2008–23.02.2010
Wissenschaftsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Familienausschuss 14.02.2012–18.10.2012
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 14.06.2012–21.06.2012

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Rechnungshofausschuss 29.01.2007–27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 22.02.2007–27.10.2008
Budgetausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Familienausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Finanzausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des §9 des Finanz-VerfassungsG 1948 22.02.2007–27.10.2008
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetze 2007 und 2008 13.04.2007–27.10.2008
Untersuchungsausschuss: Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien 04.03.2008–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 09.05.2008–27.10.2008
Ersatzmitglied Verfassungsausschuss 22.01.2007–27.10.2008
Außenpolitischer Ausschuss 25.01.2007–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 22.02.2007–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Kulturausschuss 22.02.2007–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Mitglied Budgetausschuss 18.03.2003–29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss 18.03.2003–15.09.2003
Rechnungshofausschuss 18.03.2003–29.10.2006
Bautenausschuss 29.04.2003–12.11.2003
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetz 2003 und 2004 13.05.2003–10.06.2003
Finanzausschuss 16.09.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetz 2005 samt Anlagen 19.10.2004–29.10.2004
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen 08.03.2005–17.03.2005
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 29.09.2005–29.10.2006
Industrieausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 19.05.2006–04.07.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 18.03.2003–29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.03.2003–29.10.2006
Umweltausschuss 18.03.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 29.04.2003–15.09.2003
Gleichbehandlungsausschuss 29.04.2003–29.10.2006
Wirtschaftsausschuss 29.04.2003–29.10.2006
Bautenausschuss 12.11.2003–29.10.2006

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
144. Sitzung 21.09.2016 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015  
136. Sitzung 06.07.2016 Bundesfinanzgesetz 2016, Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 und 2017 bis 2020
Nationales Reformprogramm Österreich 2016
130. Sitzung 19.05.2016 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016
128. Sitzung 18.05.2016 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020
126. Sitzung 28.04.2016 Abschlussprüfer-Aufsichtsgesetz – APAG
123. Sitzung 27.04.2016 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020
121. Sitzung 18.04.2016 Dringlicher Antrag der Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betr. Panama-Leaks (1620/A(E)) S. 100–102
113. Sitzung 24.02.2016 Scheidemünzengesetz 1988 und Bundeshaftungsobergrenzengesetz S. 281–283
109. Sitzung 10.12.2015 KD über die schriftliche AB der Abg. Mag. Rossmann, K&K betreffend Briefing für Ex-Finanzminister Grasser S. 148–150
107. Sitzung 09.12.2015 Bundes-Stiftungs- und Fondsgesetz 2015 – BStFG 2015, Gemeinnützigkeitsgesetz 2015 S. 101–102
Poststrukturgesetzes S. 207–208
104. Sitzung 26.11.2015 Budgetbegleitgesetz 2016 u.a. inkl. Generaldebatte S. 53–54
Budgetbegleitgesetz 2016 u.a. inkl. Generaldebatte S. 89–90
BRFG und BFG 2016, Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58) S. 627–628
102. Sitzung 12.11.2015 Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses S. 140–141
98. Sitzung 15.10.2015 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen S. 33–35
Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, ABBAG-Gesetz S. 124–125
91. Sitzung 23.09.2015 Dringl Anfrage der Abg. Dr. Pilz,K&K an BMJ betr Schattenkabinett und Anklagebank S. 195–197
89. Sitzung 01.09.2015 ESM-Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend Gewährung von Finanzhilfe an Griechenland S. 144–146
88. Sitzung 17.07.2015 Antrag des Bundesministers für Finanzen auf Ermächtigung zur Zustimmung zu einem Vorschlag des ESM, der Hellenischen Republik grundsätzlich Stabilitätshilfe in Form einer Finanzhilfefazilität zu gewähren S. 38–40
86. Sitzung 09.07.2015 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Aktuelle Situation nach dem Referendum in Griechenland" S. 67–68
83. Sitzung 07.07.2015 Endbesteuerungsgesetz S. 124–125
73. Sitzung 20.05.2015 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 S. 113–115
Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 S. 241–242
Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 S. 256–257
68. Sitzung 22.04.2015 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 – BFRG 2016-2019 S. 91–92
63. Sitzung 18.03.2015 Erklärung des Bundeskanzlers zur Abwicklung der Hypo-Abbaubank HETA S. 43–46
57. Sitzung 14.01.2015 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, K&K an den Herrn Bundeskanzler betr. die Vorkommnisse rund um die Hypo Group Alpe-Adria S. 71–72
55. Sitzung 11.12.2014 Übersicht über die österreichische Haushaltsplanung 2015 S. 88–89
Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2013 S. 103–104
Dringl. Anfrage der Abg.Mag.Kogler,K&K an den BMF betr. Hypo Alpe Adria S. 179–181
48. Sitzung 05.11.2014 K. Deb. über schrift. Anfragebeantwortung 2118/AB durch den BM für Justiz der schrifl. Anfr. 2238/J der Abg. Dr. Moser, K&K betr. Verfahrensstand zum Untersuchungsgegenstand Immobiliengeschäfte S. 97–98
46. Sitzung 23.10.2014 Antrag auf Ermächtigung im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) S. 201
39. Sitzung 02.09.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 140–141
34. Sitzung 08.07.2014 Finanzstrafgesetznovelle 2014 - FinStrG-Novelle 2014 S. 127–129
32. Sitzung 25.06.2014 DA der Abg. Dr. Hable, K&K an den BM f. Finanzen betr. "Sondergesetzgebung Hypo Alpe Adria International AG - das Schlechte aus beiden Welten" S. 70–71
30. Sitzung 12.06.2014 Dringliche Anfrage S. 202–204
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, Generaldebatte, UG 01-06, 10 und 32 S. 118–119
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58 sowie Text des BFG und restl. Teile der Anlage I einschl. Anlagen II bis IV S. 572
25. Sitzung 20.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 79–81
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 33–34
17. Sitzung 26.03.2014 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 57–58
BG über die Förderung von Handwerkerleistungen S. 280–281
16. Sitzung 18.03.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Maßnahmen im Hinblick auf die Hypo Alpe-Adria-Bank International AG" S. 67–68
14. Sitzung 25.02.2014 Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses z.T. Hypo Group Alpe-Adria S. 232–233
12. Sitzung 24.02.2014 Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen, Abgabenänderungsgesetz 2014 S. 110–112
9. Sitzung 29.01.2014 Dringl. Anfrage der Abg. Glawischnig-Piesczek, K & K an den BM für Finanzen betr. noch mehr Milliarden für die Hypo Alpe Adria und wieder weniger Geld für Wissenschaft und Bildung S. 213–215
Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 S. 224–225
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 105–107
6. Sitzung 03.12.2013 Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an den Herrn Bundeskanzler betr. Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs S. 50–52
3. Sitzung 20.11.2013 Erste Lesung: Antrag 9/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd. S. 86–87
KD Einsetzung UsA betr. Budgetlüge der Abg. Glawischnig-Piesczek K&K S. 190–191

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
217. Sitzung 17.09.2013 Dringl. Anfrage der Abg. Pilz, K&K an die BMin f. Justiz betr. Neubeginn ohne Korruption S. 143–144
216. Sitzung 05.07.2013 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011 S. 119–120
Bundesgesetz über die Errichtung des Staatsschuldenausschusses S. 145
213. Sitzung 03.07.2013 Dringl Anfr d Abg.Ing.Lugar,K&K an BMASK betr Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert S. 165–167
211. Sitzung 27.06.2013 Dringl. EA der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. Genug versprochen - Steuern und Gebühren runter! S. 73–75
207. Sitzung 13.06.2013 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 174–175
204. Sitzung 23.05.2013 Produktpirateriebericht 2012 der Bundesministerin für Finanzen S. 200–201
203. Sitzung 22.05.2013 "Arbeitsplätze und soziale Sicherheit statt Armutsmigration und Sozialtourismus" S. 42–44
199. Sitzung 25.04.2013 ESM-Erklärung der Bundesministerin für Finanzen betreffend die Gewährung von Finanzhilfe an die Republik Zypern S. 84–85
Dringl. Antrag der Abg. Bucher, K & K, an die BM für Finanzen betr. Steuern runter - deutliche Reduktion statt kalter Progression S. 141–143
Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 S. 173–174
198. Sitzung 22.04.2013 Antrag der Bundesregierung auf Ermächtigung der österreichischen Vertreterin oder des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) gemäß Art. 50b Z 1 B-VG S. 40–42
194. Sitzung 21.03.2013 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 143–144
193. Sitzung 20.03.2013 Dringl Anfrage der Abg. Bucher, K&K an BM für Finanzen betr Mordversuch an Sparefroh S. 180–181
Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über die Zusammenarbeit im Bereich der Steuern S. 246–247
191. Sitzung 27.02.2013 "Fleischskandal: Es ist uns nicht "Wurst", was wir essen!" S. 35–37
Einkommensteuergesetz 1988 S. 100–101
184. Sitzung 05.12.2012 Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung S. 159–160
Finanzverwaltungsgerichtsbarkeitsgesetz 2012 - FVwGG 2012 S. 241–242
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 272–274
178. Sitzung 08.11.2012 Dringliche Anfrage der Abg. Pilz K&K an die BM für Justiz betr. polit. Korruption in Ö S. 52–53
173. Sitzung 16.10.2012 Bundesschatzscheingesetz S. 50–51
171. Sitzung 05.10.2012 Dringl. Antrag der Abg. Bucher K&K betr. Steuern senken statt Geld an Banken verschenken an die BM f. Finanzen S. 57–58
167. Sitzung 06.07.2012 Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 11117/AB, Verlangen Abg. Dr. Moser, K & K S. 145–146
164. Sitzung 04.07.2012 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 44–45
159. Sitzung 13.06.2012 Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Finanzen betr. "Eurokrise" S. 165–166
153. Sitzung 19.04.2012 "Abgeltungssteuer für österreichische Vermögen in der Schweiz kommt: Der Finanzrahmen hält!" S. 42–44
152. Sitzung 10.04.2012 DAnfr Abg.Dr.Rosenkranz,K&K an BM für Finanzen betr Aufklärung von Korruptionsvorwürfen S. 55–56
146. Sitzung 08.03.2012 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates S. 70–71
143. Sitzung 23.02.2012 Dringliche Anfrage der Abg. Glawischnig-Piesczek, K&K an den Bundeskanzler betr. Konsolidierungspaket der Bundesregierung S. 92–93
140. Sitzung 18.01.2012 "Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?" S. 84–85
137. Sitzung 07.12.2011 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes S. 69–70
135. Sitzung 06.12.2011 "Her mit den Millionen, her mit dem Zaster, her mit der Marie: Millionenerben und Superreiche besteuern!" S. 52–54
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen) S. 619–620
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 195–196
120. Sitzung 30.09.2011 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz S. 50–51
118. Sitzung 21.09.2011 Dringliche Anfrage d. Abg. Bucher Koll & Koll betr Genug gezahlt für EU-Pleitestaaten, Banken und Spekulanten! Volksabstimmung jetzt! an die BM für Finanzen S. 173–175
109. Sitzung 15.06.2011 "Zahlungsstopp jetzt - genug gezahlt für marode Banken und bankrotte Euroländer!" S. 59–60
107. Sitzung 18.05.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 65–66
103. Sitzung 29.04.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 51–53
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 100–102
99. Sitzung 30.03.2011 Telekommunikationsgesetz 2003 S. 55–57
Dringliche Anfrage Abg. Bucher "Genug gezahlt für Pleitestaaten-von der Europhorie zur Eurosklerose" S. 171–172
Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes S. 214–215
96. Sitzung 01.03.2011 KD über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses d. Abg. Podgorschek, bzw. Moser bzw. Bucher betr. BUWOG-Affäre bzw. Einflussnahme im BMF S. 274–275
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 380–381
BFG 2011, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen) S. 512–513
86. Sitzung 30.11.2010 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG S. 46–48
Antrag 1214/A - Einkommensteuergesetz 1988 S. 205–206
85. Sitzung 18.11.2010 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010 S. 195–196
83. Sitzung 17.11.2010 Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich S. 88–89
81. Sitzung 21.10.2010 BG über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen u.a.Ges. S. 66–67
80. Sitzung 20.10.2010 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2009 S. 101–102
79. Sitzung 05.10.2010 Dringl.Anfr. d. Abg. Heinz-Christian Strache an BK betr. "Reformieren statt abkassieren - wo bleiben Verwaltungsreform u Bürokratieabbau?" S. 38–39
77. Sitzung 22.09.2010 "Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene" S. 75–76
75. Sitzung 25.08.2010 DA der Abg. Strache K und K an den BM für Finanzen betr. verfassungswidrige Verschiebung der Vorlage des Entwurfes des Bundesfinanzgesetzes 2011 S. 104–105
73. Sitzung 08.07.2010 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956 u. and. Ges., Änd. S. 60–61
72. Sitzung 07.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 132–133
67. Sitzung 20.05.2010 Produktpirateriebericht 2009 des Bundesministers f. Finanzen S. 49–50
66. Sitzung 19.05.2010 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 74b GOG-NR S. 72–73
62. Sitzung 22.04.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 S. 74–75
Evaluierung der Reisebüro-Sicherungsverordnung S. 103–105
60. Sitzung 21.04.2010 Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz S. 132–133
59. Sitzung 25.03.2010 Protokoll mit Irland zur Abänderg. d. Doppelbesteuerungsabkommens S. 202
53. Sitzung 29.01.2010 Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd S. 233–235
51. Sitzung 11.12.2009 Abgabenänderungsgesetz 2009 (AbgÄG 2009) S. 180–181
50. Sitzung 11.12.2009 Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments S. 196–198
45. Sitzung 18.11.2009 Kennzeichnung von Lebensmitteln S. 248–249
709/A - Pensionskassengesetz S. 273–274
41. Sitzung 22.10.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz u.a.Ges. S. 70–71
40. Sitzung 21.10.2009 "Das Chaos fährt Bahn" S. 31–32
Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 – FrÄG 2009 S. 175–176
31. Sitzung 09.07.2009 Transparenz bei Strom- und Gasrechnung S. 128–129
Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1753/AB d. Anfrage 1716/J S. 139–140
29. Sitzung 08.07.2009 Einkommensteuergesetz 1988 u. Gebührengesetz 1957 S. 146–147
23. Sitzung 29.05.2009 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010 S. 92–93
Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (UG 20 bis 22) S. 597–598
Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58), Text BFG, restl.Teile der Anl. I sowie Anl. II bis IV S. 1004–1005
21. Sitzung 19.05.2009 "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!" S. 66–67
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 58–59
19. Sitzung 21.04.2009 Dringl. Antr. betr. "Solidarität statt Klassenkampf" der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen S. 177–178
16. Sitzung 11.03.2009 Steuerreformgesetz 2009 S. 94–95
13. Sitzung 17.02.2009 Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. BZÖ-Rettungspakt für Österreich S. 79
10. Sitzung 21.01.2009 KD AB 231/AB, Vilimsky betr. linke Gewaltexzesse gg. Wahlkampfveranstaltung S. 205–207
8. Sitzung 10.12.2008 KD Fristsetzung betr 20/A d Abg Dr. Glawischnig betr Einkommenssteuergesetz S. 132–133
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 204–205

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
75. Sitzung 20.10.2008 Interbankmarktstärkungsgesetz - IBSG, Finanzmarktstabilitätsgesetz - FinStaG S. 85–87
72. Sitzung 24.09.2008 Erklärung zum Thema: "Die richtigen Antworten in der Steuer- und Finanzpolitik Österreichs auf die globale Finanzkrise" S. 96–98
Einkommensteuergesetz 1988 S. 280–281
68. Sitzung 10.07.2008 Finanzprokuraturgesetz - ProkG S. 109–110
63. Sitzung 06.06.2008 Schenkungsmeldegesetz 2008 S. 113
61. Sitzung 05.06.2008 "Stopp dem Energie- und Treibstoffwucher - Faire Preise statt unfaire Steuern" S. 46–48
59. Sitzung 08.05.2008 Produktpirateriebericht 2007 S. 62
Bericht RH, Reihe Bund 2007/10 S. 87
58. Sitzung 07.05.2008 Antrag 625/A, Gebührengesetz 1957, Änd. S. 225–226
47. Sitzung 31.01.2008 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/2 S. 214
46. Sitzung 30.01.2008 Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) S. 236
42. Sitzung 06.12.2007 B-VG und Bundeshaushaltsgesetz S. 112–113
Abgabensicherungsgesetz 2007 - AbgSiG 2007 S. 208
38. Sitzung 08.11.2007 DA betr. türkisch-kurdische Ausschreitungen in Österreich, Abg. Westenthaler, Kollegen S. 153–155
37. Sitzung 07.11.2007 „Schluss mit dem Fremdenrechtspfusch – Bleiberecht für Integrierte“ S. 44–45
35. Sitzung 17.10.2007 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2006 S. 302–303
33. Sitzung 10.10.2007 Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte S. 69–70
30. Sitzung 06.07.2007 Untersuchungs-A. betr. Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria, Bericht gem. § 45 GOG S. 87–88
28. Sitzung 05.07.2007 Alkoholkonsum von Kindern u.Jugendlichen bzw. Komatrinken S. 168–169
27. Sitzung 04.07.2007 Öffnungszeitengesetz 2003 S. 229–230
24. Sitzung 05.06.2007 Finanzstrafgesetz-Novelle 2007 (FinStrG-Novelle 2007) S. 263–264
Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 S. 265–266
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 393–394
BFG 2007/2008, Finanzen sowie Texte BFG und Stellenpläne S. 745–746
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 52–53
17. Sitzung 29.03.2007 KD über FristsetzungsA zu 34/A, Erbschafts-/SchenkungssteuerG, Abg. Bucher S. 129–130
14. Sitzung 07.03.2007 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 S. 35–36
11. Sitzung 30.01.2007 34/A - Erbschafts- u.Schenkungssteuerges. 1955, Aufhebung S. 134–135

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 DA betr. Steuerbelastung BM für Finanzen ( Abg. Matznetter) S. 162–163
UFSG - Novelle 2006 S. 223–224
158. Sitzung 12.07.2006 Bilanzbuchhaltungsgesetz - BibuG S. 93–94
154. Sitzung 21.06.2006 Deregulierungsgesetz 2006 – DRG 2006 S. 101–102
150. Sitzung 23.05.2006 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) S. 63–64
Immobilien-Investmentfondsges., Investmentfondsges. u.a.Ges., Änd. S. 108–109
146. Sitzung 27.04.2006 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 S. 49–50
142. Sitzung 29.03.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/4 S. 281
140. Sitzung 02.03.2006 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 211
Bundeshaushaltsgesetz S. 223
138. Sitzung 13.02.2006 Dringl Antrag der Abg. Verzetnitsch betr Rekordarbeitslosigkeit an Bundesregierung S. 69–70
135. Sitzung 25.01.2006 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/7 S. 108–109
133. Sitzung 21.12.2005 Einspruch BR; Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 130–131
132. Sitzung 07.12.2005 Gewährung eines Bundeszuschusses an Kärnten S. 183–184
129. Sitzung 06.12.2005 Dringl. Antrag "Schwärzestes Jahr für Frauen auf Arbeitsmarkt", Glawischnig-Piesczek S. 147–148
127. Sitzung 16.11.2005 Antrag 656/A: Gebührengesetz S. 233
125. Sitzung 19.10.2005 8. Führerscheingesetz-Novelle S. 236–237
Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 S. 260–261
116. Sitzung 07.07.2005 Fremdenrechtspaket 2005 S. 86
Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 S. 217–218
115. Sitzung 06.07.2005 Ausländerbeschäftigungsgesetz, Änderung S. 247
112. Sitzung 08.06.2005 510/A - Konsumentenschutzgesetz, Änderung S. 227–228
110. Sitzung 12.05.2005 Betriebliches Mitarbeitervorsorgegesetz u.a., Änderung S. 201
109. Sitzung 11.05.2005 Wahrnehmungsbericht über die Budgetkonsolidierung S. 181–182
Investitionsschutzabkommen mit Kambodscha S. 220
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 77–78
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XI - Finanzen S. 169
99. Sitzung 31.03.2005 Budgetbegleitgesetz 2006 S. 204
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 196–197
93. Sitzung 26.01.2005 Scheidemünzengesetz 1988, Änderung S. 215
Vertrag Österreich - Slowenien über die polizeiliche Zusammenarbeit S. 226
89. Sitzung 09.12.2004 Ausw. von illegalem Aufenthalt und Kriminaltourismus auf Strafjustiz S. 32–33
Abgabenänderungsgesetz 2004 S. 241
87. Sitzung 18.11.2004 Pensions-Volksbegehren S. 180–181
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XI, Finanzen S. 187
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV, Inneres S. 206–207
82. Sitzung 09.11.2004 Budgetbegleitgesetz 2005 S. 80–81
78. Sitzung 13.10.2004 Änd.Übereink. Europ. Bank f.Wiederaufbau u. Entwicklung S. 54
71. Sitzung 07.07.2004 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd. S. 43
Übereink. üb. Zusammenarbeit der Zollverwaltungen (EU) S. 100–101
66. Sitzung 16.06.2004 Finanzkonglomerategesetz u.weitere Ges.,Änd. S. 93–94
59. Sitzung 06.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 S. 164–165
56. Sitzung 25.03.2004 EG-Amtshilfegesetz - EG-AHG S. 73
45. Sitzung 28.01.2004 Erklärungen d.Bundes-u.Vizekanzlers-Steuerentlastung S. 100–101
40. Sitzung 03.12.2003 Wachstums-u.Standortgesetz 2003 S. 184
38. Sitzung 13.11.2003 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003 S. 101–104
34. Sitzung 22.10.2003 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH S. 169–170
25. Sitzung 18.06.2003 Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004
24. Sitzung 17.06.2003 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04 S. 54–55
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 336–337

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Gabriele Tamandl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Arbeiterkammer Wien Vorstandsmitglied (bis 29.10.2014)
Interfides Wirtschaftsprüfungs- und SteuerberatungsgmbH Leiterin des internen Rechnungswesens und Controllings (ab 01.09.2014)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖAAB Obfrau Stellvertreterin
Österreichisch-Italienische Gesellschaft Präsidentin (bis 31.05.2014)
ÖAAB Wien Landesobfrau

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2016 2 voraussichtlich  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF